Прочее о городах и странах

Почему мы страну Остеррейх называем Австрией?

По-немецки эта немецкоязычная страна называется Остеррейх, что в переводе означает - "Более Восточная (чем сама Германия) Держава". Кстати, слово Suomi, которым финны именуют свою страну, происходит от финского же слова suo - болото. Страна болот...
На русском и большинстве европейских языков, эта страна называется Австрия - так (Austria) она именуется по латыни.
Германию на многих славянских языках именуют Неметчиной (предположительно, потому, что немцы встарь не говорили по-славянски - были для славян словно немыми), сами же жители называют свою страну Дёйчлянд.
Между прочим, по-латышски Россия именуется Krievija - вероятно, это название восходит к названию древнего восточнославянского племени кривичей...
Amir Galimov
Лучший ответ
Так и Россия для многих Russia
Потому же, почему для нас столица Китая-Пекин, а для остальных-Бейджинг (бейдзин)
Ты русский язык изучал понаслышке? Финны называют свою страну суоми, ну и... с ними
А по русски это Финляндия.
Разницу понимать способен?
Ирина Гаврилюк
Вадим Самохвалов Я так понимаю, что вы хотите приклеить мне ярлык неумного человека?
Потому что Джорджию называем Грузией)
Это благодаря сцукамкоммунякам сейчас всплывает столько дерьма, которую они СКРЫВАЛИ, называя "чёрное" "белым".
И путятин щас занимается ТЕМ ЖЕ дерьмом, называя "врагов" "партнёрами". Из чего можно сделать ВЫВОД - что путятин гей.
Многие страны на их родном языке будут звучать не так, как звучит по-русски.
Дарья Шевнина
потому что "Острия", т. е. это бывшее славянское название страны.
Рейх-царство. Австрийское царство. Австрия.
Polina Walter
надо спросить у.. нас
Давай ещё Венгрию Модёрорсагом называть.
Григорий Киржанов было бы логично
Потому раньше в З. Европе языком межнационального общения была латынь. И так сложилось, что почти во всех языках название этой страны производное от латинского Austria.