Прочее о городах и странах

Почему именно Пруссия,а не Австрия возглавила обьединение немецких земель?Ответившим научно гарантировано 5баллов!!

Австрийская империя - это многонациональное государство, которое недавно (для тех времён) сотряслось от революций 1848 -49 гг. "Весна народов" и многое поменялось: Австрия лишилась владений в Италии (кроме Венеции и Ломбардии ) в Венгрию были введены Русские войска ( в результате чего Австрия лишилась Молдавии и современной Одесской области) , власть и авторитет императора сильно упали, была принята конституция которая сильно ограничила власть императора.
в Пруссии также была революция но она в меньшей доле повлияла на судьбу государства, Пруссия ни потеряла своих территорий, власть короля практически не пострадала. Также у Прусии был выход к морю, что подкрепляло финансовое состояние страны.
Пруссия это немецкое государство, а австрийци в этом случаи захватчики.
Также в Пруссии во главе страны давно стояла династия Гугенцелёрнов, а они создали величайшую армию и поддерживали её веками, чего в Австрии не было.
Ну и конечно же свою роль сыграл Отто фон Леопольд Бисмарк.
также возможные факторы: религия.
Ольга Ефименко
Лучший ответ
Видимо, по причине того, что товарищ Бисмарк был расовый пруссак.
Женя Аруева
Австрия - католическая страна. Пруссия оплот - немецких протестантов. Пруссакам проще было объединять немецкие княжества в условиях постоянной угрозы со стороны соседних католических государств (Франция, Польша, Австро-Венгрия).
Т.
Тима! .
Потому что Пруссией фактически правил Бисмарк -инициатор объединения, а Австрия хапала, что плохо лежит и у Австрии не было аналога Бисмарка.
Марика Чертых