Прочее о городах и странах
Как выглядит памятник человеку, в честь которого известное строение получило его имя? Где находится?
Завоеватели города хотели снять с этого строения православный крест и увезти в свою страну, но по легенде, этому помешали птицы.

В сентябре — октябре 1812 года, когда армия Наполеона вошла в Москву, колокольня подверглась варварскому разграблению. Поначалу в её нижнем ярусе генерал Лористон устроил канцелярию и телеграф*. А потом Наполеон приказал снять крест с «Ивана Великого». Ходили слухи, что он золотой, а значит, мог стать роскошным трофеем. Кроме того, у русских существовало поверье: французы не возьмут Москву, пока крест «Ивана Великого» на своём месте. Сбросив его, Наполеон рассчитывал показать всем, что Москва пала.
Снять крест с колокольни оказалось непросто. Французы разобрали кровлю, но, как только вылезли на крышу купола, на них, откуда ни возьмись, набросились стаи ворон. Птицы не давали мародёрам сделать ни шагу. Отбиваясь, они не смогли удержать крест, и тот рухнул на землю. Вопреки ожиданиям французов, он оказался не золотым, а позолоченным, но всё равно гвардейцы Наполеона кинулись подбирать обломки и рассовывать их по походным сумкам.
Колокольня Ивана Великого была построена в 1505 – 1508 годах (при Василии III) итальянским архитектором, которого прозывали на Руси Бон Фрязиным ("фрязин" - искаженное "франк", франками на Руси звали выходцев из Южной Европы).
Её построили на месте разобранной церкви Иоанна Лествичника. Иоанн Лестичник жил в VI веке в Византии. Известен как автор аскетического трактата "Лествица Божественного восхождения" (отсюда образ "лестница в небо"; "лествица" - на древнерусском "лестница").
Церковь Иоанна Лествичника была заложена Московским князем Иваном Калитой в 1329 году "под колоколы" на самом высоком месте Боровицкого холма (Соборная площадь Московского Кремля).
Колокольня Ивана Великого была заложена в год смерти Ивана III (Великого) (1505) в знак памяти об этом Великом князе Московском и первом Государе Всея Руси.
Поэтому можно сказать, что колокольня Ивана Великого так названа в честь Ивана III (Великого), при этом сохраняя преемственность названия прежней церкви (Иоанна Лествичника), а также сохраняя память о Иване Калите, при котором Москва стала центром православия на Руси. То есть, все, с кем связано её название - были тёзки.
Первоначальная высота колокольни была 60 метров. При царе Борисе Годунове она была надстроена и украшена позолоченным куполом (1600 г.). Её высота сейчас составляет 81 метр. И она действительно стала Великой - самой высокой в Москве (XVII век). С нее можно видеть окрестности на расстоянии 30 километров.
Нижний ярус колокольни с самого начала был отдан под церковь Иоанна Лествичника.
В Калуге открыли первый в России памятник Ивану III
http://cbs-kaluga.ru/Pamyatniki-uvekovechivayushie-istoricheskoe-sobytie/Pamyatnik-Velikomu-knyazyu-Moskovskomu/

Какой красавчеГ!!!
Аэропорт (Москва) Шереметьево имени Александра Пушкина
Аэропорт (Москва) Домодедово имени Михаила Ломоносова
Аэропорт (Анадырь) Угольный имени Юрия Рытхэу
Аэропорт (Анапа) Витязево имени Владимира Коккинаки
Аэропорт (Астрахань) Нариманово имени Бориса Кустодиева
И у каждой знаменитости есть свой памятник!