Красноярск оказался первым среди крупнейших городов мира по уровню загрязнения воздуха. Об этом говорится в рейтинге IQAir компании AirVisual.
Данному показателю — 254 — соответствует оценка «очень нездоровый воздух». Также в пятерку вошли Мумбаи (Индия, уровень загрязнения 185), Дакка (Бангладеш, 183), Улан-Батор (Монголия, 175) и Калькутта (Индия, 167).
Плохая экологическая обстановка сказывается на демографии, может снизить производительность труда и среднюю продолжительность жизни.
Работа с промышленными предприятиями загрязняющими город не ведётся абсолютно. «В Красноярске обьявили режим чёрного неба..» - уже буднично звучащие предупреждения для жителей центральной Сибири.
Начнем с того, что Красноярск оказался первым среди крупнейших городов мира по уровню загрязнения воздуха. Об этом говорится в рейтинге IQAir компании AirVisual.
Официальной датой основания Красноярска считается 1628 год, когда казаки построили острог Красный Яр. Место для будущего города на Енисее выбрали удобное — в глубокой котловине, укрытой от ветров северными отрогами Восточных Саян. И кто тогда мог представить, что 400 лет спустя в этой котловине будет жить больше миллиона человек, а изначально плохую вентиляцию городского пространства усугубит еще и бездумное строительство многоэтажек на окружающих сопках.
Следующей экологической проблемой Красноярска стала ГЭС. При ее строительстве в 1950-1960-х годах были затоплены огромные территории. Красноярское водохранилище — одно из крупнейших в мире, и это не могло не сказаться на местном климате. Предполагалось, что протяженность незамерзающей полыньи ниже Красноярской ГЭС будет не более 30-40 километров. На деле оказалось около 300, и теперь даже в 40-градусные морозы вода в Енисее не замерзает. Как результат — в безветренную погоду на высоте 100-150 метров город, как крышкой, накрыт облаком водяного пара.
Следующим фактором, существенно повлиявшим на экологию Красноярска, стал Канско-Ачинский угольный бассейн и конкретно Бородинский разрез, находящийся в 150 километрах от города. Бурый уголь весьма высокого качества добывается здесь открытым способом. При сегодняшних объемах его добычи только разведанных месторождений хватит на 500 лет.
А вот разработанных газовых месторождений поблизости нет. Естественно, что при таком положении дел именно бурый уголь используется для отопления края. На буром угле работают местные ТЭЦ, потребляющие около 6 миллионов тонн в год, больше 40 городских котельных, углем отапливается частный сектор, а это 13 тысяч печей и каминов... (далее по-прилагаемой ссылке)...
https://zen.yandex.ru/media/id/5e302b0b9c57c202f3228d6f/krasnoiarsk-okazalsia-pervym-gorodom-v-mire-po-zagriaznennosti-vozduha-5e4a8ca64ae6635ac274204a
Прочее о городах и странах
Красноярск -абсолютный чемпион мира по загрязнению воздуха?
Присоедините к этим городам ещё два : Лос Анджелес и Нью Йорк.
Согласно Роспотребнадзору - Челябинск.
Далее Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск...
да. нужно его снести
Сергей Лукьянов
нет
Не Красноярск, а Новокузнецк, скорее всего.