Прочее о городах и странах

Как называется эта историческая территория? Где находится? Кем заселена?

Эта территория, в разные периоды, входила в Грузинское царство, Византийскую империю, Имеретинское царство, Османскую империю, Российскую империю. В настоящее время, располагается на территории двух государств.
Спасибо за подсказку а также интернету )
Лазы (ЧАНЫ )
Первые упоминания о Лазике, древнем дохристианском государстве, относятся к 65 году до нашей эры.

Сейчас много лазов живёт в Абхазии, городах Батуми, Зугдиди и Кабулети. Сохранились несколько лазских сел в Грузии. Там их не выделяют в отдельную народность и считают грузинами. Однако, больше всего лазов живет на своей исторической родине в провинции Ризе на северо-востоке Турции. Их там насчитывается более ста тысяч человек.

Этот древний народ заселял ещё в дохристианские период земли нынешних Грузии и Турции. Лазистан сначала входил в состав Колхидского царства. Потом его правители, заключив союз с Византией против Персии, переняли у неё православную веру. Алексей, племянник грузинской царицы Тамары, был основателем империи, протянувшейся вдоль побережья Черного моря от Грузии до Трабзона, ставшего её столицей. Она до XV века была оплотом христианства на территориях захваченных османами.
Утратив свое независимость и оказавшись под властью турок, лазы стали склоняться к принятию мусульманской религии. В XIX веке большая часть этого региона была завоевана Российской империей. Ну, а в 1925 году территорию, которую населяли лазы, поделили между собой Турецкая республика и Советская Грузия. Лазистан, расположенный на северо-востоке Турции, как историческая родина лазов перестал существовать и стал частью истории.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазы
https://www.youtube.com/watch?v=0jlUWU_K3KM
https://zen.yandex.ru/media/eqvator/lazy-kavkazskaia-narodnost-kotoraia-projivaet-na-territorii-turcii-5ce22563b3217a00b38873e2
Алексей Макаров
Лучший ответ
Дайана Камильжанова Спасибо, Виктория! Случайно попалась эта тема))
Осетия : северная и южная.
Дайана Камильжанова это территория, а не республики
Дайана Камильжанова которая никогда не была отдельным государством, с проживающим там, традиционным кавказским населением
Дмитрий Кондратенко Республика Северная Осетия — Алания находится в РФ
Республика Южная Осетия - самостоятельное государство
Дайана Камильжанова у самого Черного моря
Дайана Камильжанова Курдистан - это государство? Эта территория тоже нет
Дайана Камильжанова и никогда не была ни республиками ни монархиями
Дайана Камильжанова малая часть земли этого народа, находится в бывшей республике СССР, а большая в стране более южной
Ошибочка вышла.
Леся Дымова
Дайана Камильжанова Елена, но Крым никогда не входил в Грузинское и Имеретинское царствия
Северный Кавказ, может. Просто Османы с Россией де-факто лишь Кавказ делили, а раз там ещё Грузинское царство было, то явно не Крым, а Кавказ