Прочее о городах и странах
Почему Москва разбита по административному делению на округа, как штат Калифорния. А все остальные города в РФ разбиты
На районы?
На данный момент Москва — не единственный город РФ, разбитый на округа. Но она была первой, и причины этого были сугубо политические.
До 1991 года Москва делилась на 33 района. Реформу административно-территориального деления затеял первый мэр Москвы Г. Х. Попов, избранный на эту должность на волне "митинговой демократии" эпохи Перестройки. Он не скрывал, что главная цель реформы — "вывести москвичей из-под власти райкомов".
Не секрет, что в СССР реальная власть и в государстве, и на местах принадлежала партийным органам. Нередко райкомы КПСС располагались в одних зданиях с райисполкомами. Достаточно сказать, что на районы Москва была разбита по количеству членов КПСС, зарегистрированных в первичных парторганизациях.
В основу новой, двухуровневой системы административно-территориального деления лёг пример Сеула — города, примерно равного Москве по площади и количеству населения (кстати, в том же 1991 году Сеул стал городом-побратимом Москвы). Город был разделён на административные округа, которые, в свою очередь, делились на муниципальные округа. Отличие от Сеула в том, что административные округа Москвы были образованы не по историческому принципу, а по чисто географическому: 8 по сторонам света, 9-й — Центральный и 10-й — город-спутник Зеленоград.
Не обошлось без косяков: так, станция метро "Юго-Западная" оказалась в Западном округе, а посёлок Северный — в Северо-Восточном.
В 1995 году муниципальные округа были переименованы в районы. Разумеется, они не совпадают с районами, существовавшими до 1991 года. Старых районов было 33, новых — 125.
В 2012 году, в связи с расширением Москвы, к 10 административным округам были добавлены ещё два — Троицкий и Новомосковский, охватывающие присоединённые территории. Новые округа временно делятся не на районы, а на поселения.

Деление Москвы на районы в 1978 году

Современное административно-территориальное деление Москвы

Деление Москвы на районы в 1978 году

москва и на округа и на районы разбита
Якутск тоже разбит на округа, к примеру. И что?
Наталья &&&
это тролль!
Сочи
=====
Адлерскому внутригородскому району, кроме Адлера, подчинены 1 поселковый и 3 сельских округа: Краснополянский поселковый округ, Кудепстинский сельский округ, Молдовский сельский округ,
===
Да хоь вилайеты, что от этого принципиально меняется ???
В нюёрке тоже боро, а не округа
=====
===
В нюёрке тоже боро, а не округа
Светлана Терефе
меняется. А макдаки тогда зачем?
Москва уже давно не РФ, а самостоятельное государство
Аллочка Карамышева
Ну, не надо глупости-то писать....
пустой вопрос.
вопрос тролля!
Вы разве не в курсе, что внутри каждого округа Москва разбита на районы? Я, например, живу в Обручевском районе Юго-Западного округа.