Прочее о городах и странах

Где в Москве находился Нижегородский вокзал? Почему его нет сейчас? Когда был реорганизован?

Нижегородский вокзал в Москве существовал с 1861 по 1896 год и находился за Покровской заставой на пересечении Нижегородской улицы и Рогожского вала.
Вот здесь: http://retromap.ru/081888_0420092_z15_55.740919,37.684736

С 1866 года обслуживал также и южное (впоследствии Курское) направление. Таким образом, с момента появления Курского направления Курское и Нижегородское всегда делили общий пассажирский вокзал.

После выкупа Нижегородской железной дороги в казну правительства была создана «Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железная дорога» и Нижегородский вокзал решено было объединить со строящимся Курским вокзалом (который тогда был назван Курско-Нижегородским).

С 14 июня 1896 года отправление поездов в Нижний Новгород стало производиться из правого крыла Курского вокзала, а старая станция (в советское время известная как Москва-Товарная-Горьковская) стала использоваться для обслуживания грузовых перевозок. Здания станции и линия до неё были ликвидированы в 1950-х годах с началом массового жилого строительства в этом районе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_вокзал

В настоящее время имеются неопределённые планы по оборачиванию части или всех дальних поездов Горьковского направления по станции Нижегородская (бывш. Карачарово). Таким образом, в Москве может появиться новый Нижегородский вокзал невдалеке от старого.

P.S. Площадь Ильича и Рогожская застава — одно и то же.

P.P.S. Анна Каренина прыгнула под поезд на станции Обираловка (ныне Железнодорожная).
Евгений Василенко
Лучший ответ
Пойловский Сдк Пойлово Курский пора фоткать, его снесут скоро
Пекинско-Собакинский будет
Я видел даже дизайн, от как на Нижегородской
Пойловский Сдк Пойлово Сейчас мост новый строится, через Яузу, будет дополнительный путь для ВСМ в Пекин, от бывш Курского
Пойловский Сдк Пойлово Бабло выделили 2/млрд ,$
0т Нижнего, до Казани скоро закончат
Петушки-Владимир испытывали до 320,в час
Пойловский Сдк Пойлово Деньги не наши, а Китайские
Нижегородский вокзал был, исторически, вторым в Москве (после Николаевского, ныне Ленинградского). Он сразу строился как временный, его деревянное здание, давно уже не использовавшееся по изначальному назначению, снесли в середине 1950х. Недавно ещё Википедия утверждала, что ни одной фотографии этого здания не сохранилось. Но мне в Интернете попался снимок, который с моей подачи теперь есть и в Википедии - его уже показал Colin. На самом деле, это была целая фотосесия - счастливый отец снимал свою дочурку на фоне бывшего вокзала в разных ракурсах... В ее личной коллекции эти снимки и сохранились для истории...
Вокзал и пути находились близ Абельмановской (исконное название - Покровской) Заставы в начале Нижегородской улицы, по левой ее стороне. В 50е годы вся эта территория застроена жилыми домами - "поздне-сталинской" типовой серии, примерно как на Ленинском проспекте за Площадью Гагарина. От названия вокзала и пошло название Нижегородской улицы.
Вокзал принимал поезда и Нижегородского, и Курского направления. Его закрыли, когда железная дорога (обе!) была продлена до Садового Кольца, до нынешнего Курского вокзала.
Пойловский Сдк Пойлово Курский давно не ремонтируют, он идет под снос
Пекинский, у Собакина, в планах..
Между Пл Ильича и Рогожской заставой
А пакгауз был, где Птичий рынок. ( Калитниковский)
Трамвай ходит и сейчас
В 30е, снесли
Как только Анна Каренина с его низкой платформы под поезд прыгнула так и закрыли ;-((((
=============
=======
ИМХО более точным его преемником следует всеж считать Александровский вокзал т. к. Александр №2 все это и затеял
Да и здание больше похоже

Светлана Долгина "Александровский вокзал" теперь зовётся Белорусским.
Маржан Бегалина На фото однозначно Белорусский вокзал, фасад с тех пор не изменился.
К Нижегородскому - никакого отношения.
Ку́рский вокзал (в 1896-1935 годах назывался Курско-Нижегородский) — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Курская, один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы. Находится по адресу ул. Земляной вал, д. 29.
Даниил Лисицын
Был раньше в периметре улиц Нижегородской, Рогожского Вала, Новорогожской и Коврова переулка.
У меня есть идея весь железнодорожный вокзал для электропоездов Горьковского направления перенести с Курского вокзала на станцию Нижегородская, чтобы все электропоезда Горьковского направления уже на постоянной основе бы стартовали не с Курского вокзала, а со станции Нижегородская, а на эти тупиковые пути Курского вокзала(см. фото) в будущем чтобы можно было бы принимать все электропоезда и поезда дальнего следования уже с Курского(южного серпуховского) направления, у которых на Курском вокзале имеется конечная остановка. Предлагаю перестроить рельсы Курского направления так, чтобы аналогично со Смоленским направлением все электропоезда-ЭКСПРЕССы и поезда дальнего следования с Курского направления могли бы прибывать на вот эти тупиковые пути Курского вокзала(см. фото) по аналогии с Белорусским вокзалом, а те сквозные пути Курского вокзала чтобы в будущем уже обслуживались бы только поездами МЦД2 и МЦД4.