Прочее о городах и странах
Как называют оз. Балатон местные и что там можно найти интересного - где отдохнуть?
Балатон – знаменитое озеро в Венгрии, крупнейший пресноводный водоем в Центральной Европе. Сами жители страны называют его «Венгерским морем» за его грандиозные размеры, необычный ландшафт, уникальную, богатую йодом, чистейшую воду и особый микроклимат. Балатон – важнейший курортный центр Венгрии.
Балатон - и по-венгерски так же называется: Balaton.
По берегам озера - маленькие курортные городишки, существующие именно для отдыха приезжающих. Достопримечательностей - типа, старинных построек - нет.
Я там побывал в мае 1986 - двухнедельная поездка включала неделю в Румынии и неделю в Венгрии, в Венгрии мы 5 дней изнывали от скуки на Балатоне, и только последние полтора дня (надо же ещё доехать автобусом!) оставались на осмотр действительно интересного Будапешта...
Мы балдели в городке Balaton-Boglar. Там запомнилось разве что мороженое в киоске - десятка два сортов, и все необычайно вкусные. Но цена!.. За один шарик - около 20 рублей в нынешних российских деньгах.
Нас повозили в автобусе по городкам вокруг озера. В одном из них мы посетили бассейн от термального источника.
Ярко запомнился такой случай. Привозят нас вечером, под проливным дождём, какой-то ещё городок, в ресторанчике нас никто не ждёт, нашему сопровождающему-венгру распорядитель говорит (судя по тону - я ж по-венгерски не понимаю ни слова!) "Ну ладно, что-нибудь сообразим" - и нам подают некое национальное блюдо, из привычного нам напоминающее разве что макароны, сваренные в армейском котле под давлением, разварившиеся в однородную массу, слипшиеся в плотный ком и остывшие...
Иван Евтеeb
Есть достопримечательности. Не показали вам их просто.