Прочее о городах и странах

Почему в пятиэтажках не делали лифтов? Ведь даже подъем на третий этаж для пожилого человека, человека, которому...

... которому трудно ходить, или с серьезным грузом - это весьма непросто. А на пятый - тем более.
5-этажные хрущёвки строились максимально быстро и дёшево с целью расселения коммуналок и бараков. И уж поверьте, люди после коммуналки были очень рады отдельной квартире, пусть маленькой и без лифта.
Диана Рышкевич
Лучший ответ
А что, все остальные особенности пятиэтажек Вас устраивают? Это жилище для "населения" - с минимальной себестоимостью.
Сергей Белан
а сталинка в 5 этажей.. эквивалент 10этажке, и ходили и ходят люди.
Наталия Юрина
тогда задача стояла быстро обеспечить всех жильем, комфорт и прочие излишества" были не в приоритете, поэтому быстро строили и невысокие (без лифта стандарты тогда были) и высокие "панельки", план Партии давил, такое жилье было гораздо лучше чем жизнь в коммуналках, бараках или вообще быть без жилья
Артём Калганов
Минимум затрат, минимуи удобств....
Санитарные нормы позволяли. А соседи были доброжелательнее.
На этот вопрос так просто не ответишь
Такие госты тогда были понимашь... пожилым лучше было селиться в 6+ этажки если нужен лифт.
Слава Авдеев
Пятиэтажки (хрущёвки) строились как временное жильё для переселения людей из бараков. В конституции 1961 года КПСС обещала к 1980 году построить материально-техническую базу коммунизма.
Action Wolfggm
Потому что в СНиПе было написано, что лифты надлежит предусматривать в жилых зданиях высотой 6 этажей и более.
По мнению руководителей СССР инвалидов не было. Так же как кекса
При первичном распределении квартир это учитывалось. А когда жильцы туда прописывали родственников, после этого, ответственность была на них.
Евгения Корнилова А сам жилец не может постареть или заболеть, что ли?
Кстати да, а ещё есть 5-этажные сталинки, там тоже без лифта, но пролёты намного выше.
Zosya Kirichenko
Специально строили пятиэтажки, чтобы лифтов не делать. По стандарту на пятый этаж сможет подняться любой человек.