Какое соотношение "Дети - Взрослые - Пожилые" соответствует Африке?
а) 25% - 61% - 14%
б) 22% - 61% - 17%
в) 29% - 59% - 12%
г) 45% - 50% - 5%
Прочее о городах и странах
г) 45% - 50% - 5%
Самым молодым населением располагают развивающиеся страны, где детское население составляет более трети всех жителей, а доля пожилых едва достигает 5%. В некоторых африканских странах доля детей поднимается до 45-50% населения, а старики составляют 1-2%. Это обусловлено как высокой рождаемостью, так и высокой смертностью населения в ранних возрастах.
Возрастной состав населения многих африканских стран характеризуется очень высокой долей детских возрастов (10—14 лет) и очень низком долей пожилых (старше 65 лет) . В большинстве стран лица молодых возрастов, составляю почти половину всего населения. Наиболее высок процент детей в Кении, Ботстване, Зимбабве, Малави, Либерии, Нигерии (48—50%) .
С 1960-х годов обнаружена тенденция к повышению удельного веса детей, что вызвано заметным сокращением детской смертности. Так, в Кении доля возрасте в 0—14 лет увеличилась с 46.3% (1962 год) до 50% (1963 год) , в Либерии с 38,5 (1962 год) до 48 (1963), в Гане с 44,6 (1960) до 47 (1963).
В Африке в целом численность мужчин и женщин примерно одинакова, при этом численность женщин преобладаем над численностью мужчин в сельской местности.
Средняя продолжительность жизни в целом по Африке равна у мужчин — 49,3, у женщин — 52,4 года. Самая низкая средняя продолжительность жизни в странах Африки: в Чаде для мужчин — 39,5, для женщин — 42,11, в Буркина-Фасо соответственно — 41,8 и 45,0, в Того — 45.9 и 50,2, в Нигере —41,8 и 45,0. Относительно высокая средняя продолжительность жизни (от 50 до 53 лет) у населения стран Северной Африки, отличающихся более высоким уровнем социально-экономического развития, а также сравнительно благоприятными климатическими условиями. Низкая продолжительность жизни обусловливает более частую смену поколений и неблагоприятно сказываемся на развитии производительных сил.