Прочее о городах и странах

Действительно ли в СССР работа сапожников, которая всегда была частной, официально называлась "нетрудовыми доходами"?

Думан Битанов
Нетрудовые доходы это те, что в обход гос-ва. Обувных ательешек хватало.
Alena Nabatova
Лучший ответ
Думан Битанов А обувные ателье были в обход или нет?
В СССР не было такого термина.
в СССР работа сапожников, была частной, - где вы такую ерунду вычитали, в СССР существовала такая организация как ГУП "Горбыткомбинат", к ней относился ремонт обуви, ремонт часов, ремонт быт. техники и прочее, парикмахерские, ну и все такое подобное, все работали по трудовым книжкам, официально,
сапожник конечно мог соседу обувь отремонтировать, но только дома, как и допустим, подруга подстричь
Ирина Волохова
Насколько я помню, это выражение стало популярным году в 86-м, когда выросли цены на рынках и газеты начали как по команде (хотя почему как) болтать: как же это плохо - продавать ранние помидоры по 15 рублей (1/10 не самой низкой зарплаты). И в школах на политинформации этой темы касались... но вроде бы только болтали, особо никого не трогали. И продержалось это не больше пары лет - в 87 или 88 разрешили кооперативы и продавать по высоким ценам снова стало хорошо
в таллине сапожники работали в комбинате бытового обслуживания вялк-им специально даже построили новое здание-стоит кстати до сих пор-на улице котка
Ронина спроси, ему 61.
Я думаю да. Хотя вроде чеки они давали
так-то она не была частной. помнится, был комбинат коммунальных предприятий, химчистка, парикмахерские, ремонтные мастерские, и всякие бытовые услуги, ну и сапожники к нему относились.
Думан Битанов Этот комбинат имел несколько точек/помещений для оказания соответствующих услуг?