Прочее о городах и странах

Можно ли в Москве прожить на московскую пенсию?

Максим
Живу вполне успешно. Хватает с запасом. Могу себе позволить всё что хочу.
Но разумеется, надо держать мозги включёнными постоянно (это вообще всегда надо, независимо ни от чего). Не покупать ненужные вещи и "чудодейственные средства", не вестись на "выгодные предложения" и т. п. Не забывать о скидках в большинстве супермаркетов с утра.
А если не курить и не бухать - то сэкономите не только на отраве, но и на лечении от её последствий.
Нурыбеков ......
Лучший ответ
Федя Жилко Предводитель, мало же ты хочеш. Ишо и гордисси этим? ))
Вы серьёзно считаете, что у всех московских пенсионеров одинаковые пенсии?!
*.
***a_I_N_U_R_A*** .
ну живут же как то пенсионеры.. некоторые даже и откладывать умудряются
™Rasul™ Ibragimov
у меня московская прописка и пенсия 22 тысячи. сейчас я в москве не живу но когда жила мне хватало на всё. а у моего бывшего мужа москвича зарплата 17 тысяч и ему на все хватало я не знаю как но он постоянно покупал книги шубы и фототехнику на эти деньги. это было 5 лет назад. зарплату ему с тех пор не увеличили
Максим Многие мужья скрывают сваи ральные доходы. На 17 тысяч фототехнику и шубы можно покупать только при заначке.
пенсия бывает разная, у одних 9 тыс, а другим носят по 30 тыс., так и в москве, кому-то везет, а кому-то...
Света Мошкина Что значит "везет"? Кто сколько наработал.
Московские пенсии очень разные-от минимальной социальной до персональных. Так же, как и везде.
Максим Родственнице 1948 года рождения со стажем работы 50 лет и неприрывным стажем работы на одном месте 40 лет последние годы на БЕЛУЮ зарплату (крупная госструктура) 70 тысяч стало тяжело работать, а у ее родни небольшие зарплаты, чтоб ей сильно помогать. Какая может быть пенсия в такой ситуации?
Челябинцам на 9 000рубл намного легче....
За квартиру до 60 метров, не в центре больше 7 т в месяц не бывает
Правильный ответ:
На Московскую пенсию можно жить за МКАДом и за МО
Я не знаю, какая московская пенсия.
Прожить, но не жить. Хотя в Москве цены одни из самых низких по всей России.
Например, у нас на продовольственные товары цены минимум в 3 раза выше, чем в Москве.
Айдар Билалов
Александр Гончаренко Про товары реально, в Мск многое дешевле.
Но, я знаю, у них оплата за квартиры сумасшедшая.
Если у пенсионера осталась большая квартира недалеко от садового кольца, и он не хочет её сдавать в аренду или продавать, то это беда
Галимжан Утибаев Не обобщайте свою Камчатку на всю Россию.
Приезжайте иипоживите в Москве с годик. Тогда поговорим.