Переезд дело конечно сложное, к нему нужно долго готовиться. Для нас с мужем это было долгожданное событие и в психологическом и в финансовом плане. Переезжали из Барнаула в Калининград, причин много было, но самое главное нашей дочери врач порекомендовал сменить климат, давление и погодные условия плохо влияли на ее здоровье, а там он такой по настоящему европейский
На данный момент мы уже снимаем двушку в Калининграде и тут правда замечательно - нас все устраивает.
При самом переезде сложностей особо не возникло так как муж нашел транспортную компанию Магистраль Переезды и мы спокойно воспользовались их услугами. Больше всего порадовала цена и в принципе сами условия доставки.
Для нашей семьи переезд оказался больше радостным событием и проблем почти не было.
Совет: если хотите переехать в другой город делегируйте некоторые задачи профессионалам и не тратьте свои нервные клетки
Прочее о городах и странах
Стоит ли переезжать в Калининград?
Один знакомый мне кандидат философских наук, доктор социологических наук туда безуспешно пытался переехать - но не нашёл работу, увы...
красивый город. служил в Балтийске, ездили в Кёник в увал.
Здесь скучно, культурный аспект на уровне села..
да, это очень перспективный горлд
Да, сперва Калининград, а оттуда в Европу, идеальный план.
Смотря откуда и зачем
Нет
Лена Рубан
бомжатник, но почему-то каждый, кто туда уехал, пытаеться говорить про какие-то перспективы. Едь в Москву, вот это перпесктивы
Лена Рубан
*пытается *перспективы
Я в Калининград переехал 3 года назад. И сейчас, могу сказать то, что мои ожидания от города совпали с реальностью. Выбирал изначально между Питером и Калиной. В итоге решил что Калининград. По итогу что могу сказать, климат тут хороший, мягкий, как по мне. Работа и зарплата в норме. Да по сути, также как и везде, если есть желание или опыт работы, а лучше и то и другое, то тут (повторюсь как и везде) можно найти нормальную работу с нормальной оплатой. Но зато, если сравнивать с Питером, тут меньше расходов, поэтому если смотреть по статье "доходы-расходы", то местами тут выгоднее жить чем в Питере. Красивых мест невероятное множество, заграница вообще за забором (правда осталось дождаться конца короны, чтобы туда вновь стали пускать), ну и сам город, при этом всем, более компактный, и от этого, как по мне, более уютный.
Так что я бы проголосовал за Калининград при любом раскладе. Только хотел бы дать два совета.
1)Возьмите с собой денег на 2-3 месяца. Чтобы вначале спокойно и в удовольствие поизучать город.
2) Выбирайте ХОРОШИХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Мой друг в прошлом году сюда переехал и выбрал какую то шарашкину контору, но зато дешево. По итогу груз потерялся на 3 недели (!!!), и по факту половина техники приехала нерабочей. Я по своему опыту могу посоветовать уже проверенных перевозчиков, "ТК Магистраль-переезды по России", обязательно ознакомьтесь с ними, если переезд задумаете. Я с ними уезжал, посоветовали родственники, тк все по фэн-шую прошло, даже раньше на 3 дня привезли, ну и жирный плюс был в том, что я каждый день через телефон мониторил где автомобиль, короче говоря, с перевозчиками будьте внимательнее.
А в остальном берете и уезжаете, лучше рискнуть, чем потом жалеть о том, что не решился.
Прекрасный город, что касается работы, если на удаленке с приличной ЗП, то жить можно. Цены на продукты местами выше, чем в столице. Топливо - дороже, чем в Москве. Если удаленки нет, то местный бизнес практикует невысокие зарплаты. Посмотрите тут вакансии для примера: https://prodam39.ru/kaliningradskaya-oblast/rabota