Прочее о городах и странах

Хиросима сильно фонит?

Там живут нынче? Как они избавились от радиации?
Farrukh Bekmukhamedov
Боевой атомный взрыв не наносит слишком большой ущерб экологии продуктами радиоактивного распада. Большая часть энергии деления ядер урана или плутония переходит в излучение и ударную волну, поэтому дочерних радиоактивных элементов образуется не так много.
Мирный атом в этом отношении гораздо более опасен. Зона ядерного реактора того же Чернобыля кишит нестабильными коротко- и средне- живущими изотопами элементов. Именно они вносят главный "вклад" в создание фонящей тысячи лет радиации. Да и самого ядерного топлива в реакторе намного больше, чем в боевом заряде. Поэтому, чернобыльская зона отчуждения просуществует ещё очень долго, пока радиоактивные изотопы в почве не распадутся до безопасной концентрации.
Отличается также состав загрязняющих радионуклидов. Таким образом, при взрыве ядерной бомбы в основном образуются короткоживущие изотопы, к примеру, йод, а при аварии на АЭС Чернобыля - долгоживущие, такие как стронций и плутоний.
Виталий Гонышев
Лучший ответ
Олег Савченко Хиросима счас живёт, после бомбардировки город перестроили, остались некоторые уцелевшие здания, в атомной бомбе "малыш" быле не много уранового заряда, но хватило чтобы снесттэи с лица земли город, большая часть радиоактивной пыли разлетелись в воздухе, так как бомба взорвалась примерно на километр от земли. Можете посмотреть фото хиросима сейчас, там есть мемориал и памятники.
50%страдает псих заболеваниями, как на Украине, после ЧАЭС
Это известный факт
последствия вылезают через 30-50лет
не очень. до 1960г нормализовалось более менее
Farrukh Bekmukhamedov Само собой? Как они фон убавляли?
Не сильно, а почти не. Живут. Провели дезактивацию.
Вот Фукусима и Чернобыль куда больше грязи создали, и по большей территории. Такое вычистить и за много лет нереально.
Живут, но фон кое-где остался
Farrukh Bekmukhamedov Как очищали?
Все там нормально. Была там проездом после коммандировки. Люди живут, дети здоровые (по-здоровее наших будут) , старики доживают до старости. Насчет радиации местные не волнуются. Когда спрашивала - лишь улыбаются и вертят головой: мол нет ее уже.
Burhonidin Alkasimov А животных видели? Нормально все с ними?
Farrukh Bekmukhamedov Как они радиацию убрали?
Всё в воду утекло, что к берегам, что в морскую соль (садочная с толчёным стеклом на зубах хрустит, -какая разница между оксидом кремния и оксидом кремния?), думаю, это за пределами погрешности моего дозиметра.