Прочее о городах и странах
Как думаете зачем на севере живут многие народы?
Имею ввиду индейцев северной Америки, саамы, ханты, манси, чукчи, якуты вовсе перекочевали с юга. Зачем, там же холодно, там толком невозможно заниматься земледелием там невозможно наладить популяцию и рождаемость почему они не перекочевали на юг, в сторону Китая или сторону чернозёма Воронежской, Курской области или там ещё южнее
очень многим людям физически тяжело дается жара, да и умеренно теплая температура - тоже, а холод им по душе. не надо всех равнять на себя)
Все живут там, где кормовая база.
На крайнем севере - они китов и тюленей едят. И рыбу.
И кочуют следом за стадами диких оленей.
А на юге конкуренция большая за плодородную землю.
Из-за оленей
утраивает климат
На севере только одичалые живут, уж я то знаю; -)
Индейцы Америки как раз по большей части кочевали с севера на юг, в Центральную и Южную Америку, а остальные, которые с юга на север, чисто за добычей, а потом так привыкли к местности, что и уходить куда то ещё не особо то и захотелось.
Родина это их. Родина!
Видимо они там жили всегда, а раньше было тепло на всей земле. А когда начал изменяться климат и стало холодать, они просто остались дома.
А зачем ты вообще живёшь? Вот и они: "да прост".
в основном все эти народы ушли на север из-за войн с более сильными племенами, потом привыкли к местным условиям и приспособились к такой жизни
Климат хороший.
Некоторые потому-что у них скотоводство идёт (северных оленей пасут), также потому-что они не хотят встречать других людей, они не хотят, чтобы их трогали современные люди и вот пытаются уйти подальше от этой всей "суеты",также потому-что там больше пушнины.
Юрий Абсатаров
Оленей можно доить?