Романские народы — (от лат. названия г. Рим — Рома) — группа народов различного этногенетического происхождения, объединённая использованием романских языков. Включает такие географически и этнически удалённые народности, как португальцы, румыны, сефардские евреи, пуэртоамериканцы и кажуны. В современном мире к романской культурно-языковой общности можно причислить до 1 миллиарда человек, в том числе порядка 2/3 из них (свыше 600 миллионов) к латиноамериканской подгруппе — то есть испаноязычные (около 450 миллионов) и португалоязычные народы (около 220 млн. )
В ходе смешения ассимиляции народов, вошедших в состав Римской империи объединяюшую роль в этом процессе играл латинский язык, в той или иной мере усвоенный жителями многих исторических регионов империи. И хотя языковые различия между ними уже в античную эпоху были значительными, а затем только усугубились германскимии, а для балкано-романской группы славянскими, венгерскими и тюркскими нашествиями. Однако, унификация и стандартизация норм литературной романской речи и письменности под влиянием книжной латинской лексики, и в меньшей степени грамматических оборотов вновь сблизила их между собой начиная с 15 века (для румынского с 19), после расхождений, накопившихся в 5-15 вв. , а для румынского в 3-19 вв.
Прочее о городах и странах
где живут романские народы и чем занимаюься
испания, румыния, португалия, италия - отличаются тем, что языки произошли от латинского, ть. е. от того на котором говорили римляне (рома)
В СССР занимались "переселением", а во всем мире гадають по ручке.