Прочее о городах и странах

Португальцы были самыми первыми и лучшими мореходами, торговцами в средние века, почему же Португалия осталось бедной

Страной По сравнению с остальными странами Зап. Европы
всё течет, всё меняется... Когда то и мы кормили всю Европу (судя ПО ИСТОРИИ)
Только Красивые Только Красивые
Лучший ответ
кредиты набрали, а отдать не смогли
_B
_Jаdi_ Baigutova_
прогуляли свое преимущество
Abdulla Dosov
У каждого региона есть свой климатический потолок развития. Чем теплее зимы, тем ниже этот потолок. А чем холоднее, тем потолок выше.

Цивилизация начала свой путь от пояса субтропиков, вырастая до потолка и уходя во всё более холодные регионы. Благодаря океану и Гольфстриму, в Португалии очень тёплые зимы, поэтому она сравнительно рано попала под гребень цивилизации и стала одной из самых могущественных метрополий.

Но потолок был слишком близок, и "богатый" гребень цивилизации двинулся сначала в Испанию, потом во Францию и сегодня достиг Германии и Скандинавии.

Процесс можно и на ютубе помотреть, ссылка по требованию
Karakoz Turgynbaeva
Татьяна Францужан Логика увязки с климатом понятна. Но где тогда в этой вашей стройной теории Россия? Когда уже будут обогащаться и многострадальные жители Российской Федерации
А где Античная Греция? Где великий Рим? Где Египет и Карфаген? Где Персия? Где майя и ацтеки?.. "Всему свое время".
Татьяна Францужан Рим, Древняя Греция, Финикия и пр. прошли свой пик могущества и давно канули в лету, это древняя история . А португальцы получали рекордную прибыль за всю историю торговли аж в 1000%(!) от продажи пряностей из Индии всего 500 лет назад, а через 50-70 лет туда же пришли (но уже вторым номером с меньшим доходом) голландцы, потом англичане потом французы. И все они обогатились на колониальной торговле. Но где сейчас Нидерланды и Португалия по уровню жизни, сравните?
просрали Промышленную Революцию
плюс еще лиссабонское землетрясение помогло
Олег Ягодкин
Португальцы после эпохи великих географических открытий увлеклись Портвейном и всё и вся пропортугалили.))..
Кристинка
Брокгаус Португалия
"Легкость наживы, обусловленная колониальными владениями, дйствовала деморализующим образом на Португалия Жестокое и жадное португальское владычество сделалось синонимом египетского ига. Управление отдаленными странами и содержание в них войска вызывало громадные расходы, истощавшие казну. Громадные суммы тратились также на содержание военного флота, который должен был оберегать берега покоренных областей и защищать торговые суда Португалия от нападений корсаров, особенно французских. Колонизация отвлекала массу сил в далекие земли, отнимая их у земледелия, скотоводства и т. д.; целые семьи отправлялись искать счастья на о-в Мадеру или в Бразилию. Многие из оставшихся на родине стекались в Лиссабон, население которого утроилось за 80 лет; целые области оставались необработанными. Падению Португалия способствовала также внутренняя политика, направленная к утверждению абсолютизма. Дворянство, подавленное антифеодальной политикой ряда государей, сосредоточивало всю свою деятельность на военной службе и не в состоянии было противодействовать посягательствам короны, распоряжавшейся по своему произволу богатыми областями Индии и Африки и плодородными землями Бразилии."
----
А гораздо раньше развалилась империя Александра Македонского.
Прочно то, со создается медленно и прочно.
Невидимка !!!
Потому что потом внезапно оказалось, что дело не в мореходстве, а в текстиле. И не просто в текстиле, а в производстве тканей из хлопка...
Татьяна Францужан А по подробней можно услышать? Причем тут текстиль, интересно