А есть страны, где примерно поровну.
Только правительство и бизнесмены на это влияют, или вся национальная культура?
Какие особенности культуры на это влияют?
Прочее о городах и странах
Почему в одних странах много производств, которые создают сложную продукцию, а в других только сырье, с\х и торговля?
Правительство должно привлекать инвестиции защищенностью частной собственности, низкими налогами и реальной борьбой с коррупцией. Иначе страна становится или чистым сельхозом, или чистой сырьевой экономикой. Никаких особенностей культуры не существует.
У кого РАНЬШЕ развитие интеллекта началось - те и впереди. До сих пор есть племена без письменности. А есть страны которые зарабатывают интеллектом
Анна Семкив
Интеллект разный бывает. Порой лучше строить станок без математических расчетов, чем хорошо знать математику, но не хотеть строить станок.
Всё зависит от власти, как она использует природные ресурсы и как заинтересована в развитии экономики и с/хозяйства. Вот скрин, посмотри ролик.

Анна Семкив
Ну в ролике про власть наверное. А про народ что-то есть? Или там априори считают, что народ ни в чем не виноват и от народа ничего не зависит, и даже не обсуждают это?
Хрен знает. В некоторых странах не было производств, пока их туда не перенесли развитые страны. За счет этого оттолкнулись и уже свои производства появились
Неправильный вопрос. Производства находятся не "в странах", а в местностях. Внутри одной страны часто бывают концентрации тех или иных производств в тех или иных местностях.
В экономической теории есть такая дисцилина -- теория размещения. Она изучает такие вещи. И ответы в разных случаях получаются разные.
Есть факторно-ориентированные производства -- они размещаются там, где доступны необходимые им специализированные факторы производства (определенный тип почвы и/или климата, квалифицированные работники, изобилие электроэнергии и т. п.). Выплавка алюминия, например, --грандиозно энергоемкая штука, поэтому алюминиевые заводы часто находятся рядом с крупными электростанциями.
Вариация на факторную тему -- кластеры, т. е., местности, где концентрируются не только определенные производства, но и их поставщики. В электронной промышленности, в частности, очень сильные кластерные эффекты.
Есть рыночно-ориентированные производства -- они размещаются поблизости от рынков сбыта.
Есть свободные производства -- их можно поставить более или менее где угодно, и на практике место их размещения определяется налогообложением, состоянием транспортных сетей, преобладающим уровнем заработной платы, наличием (или, что более вероятно, отсутствием) профсоюзов и политическими рисками, В Сингапуре, например, есть целый остров (Цзюйжун, если склероз не изменяет, 32 квадратных километра), весь застроенный нефтеперегонными и нефтехимическими заводами. Это наименее рискованное место в регионе, где можно вбухать десяток миллиардов долларов в нефтеперегонный завод, не опасаясь, что его национализируют. В соседних Малайзии и Индонезии таких гарантий нет...
Причем по мере того, как та или иная технология из "высокой" становится общедоступной, происходят всякие изменения... Текстильная промышленность 150 лет назад ориентировалась на труд (соответственно, текстильные фабрики строились там, где жили ткачи -- от Манчестера до Иваново-Вознесенска), а сейчас -- больше на сырье (соответственно, текстиль чаще всего делается на расстоянии плевка от мест, где растет хлопок).
А иногда вообще бывают многофакторные головоломки... Сборка автомобилей, например, все больше и больше перемещается поближе к рынкам, но с оглядкой на другие факторы. Hyundai собирает готовую продукцию для американского рынка в городе-герое Монтгомери (штат Алабама). Mercedes -- в городе-герое Вэнс (опять-таки штат Алабама). BMW -- в городе-герое Грир (Южная Каролина)... То есть с одной стороны есть движение в сторону рынка, а с другой -- желание размещаться там, где земля дешевле, зарпаты ниже, нет профсоюзов и есть налоговые послабления...
Анна Семкив
"Неправильный вопрос. Производства находятся не "в странах", а в местностях"
Бред. Хотя бы потому, что местности находятся в странах.
"Выплавка алюминия, например, --грандиозно энергоемкая штука"
При чем тут выплавка алюминия, нефть и прочая хyета, которую ты тут понаписало?
Вопрос об изготовлении готовой, сложной продукции. А не о добыче сырья и его переработке.
А ты о готовой продукции вообще ничего не говоришь. Вынь руки из жопы, напиши нормальный ответ.
Для начала должно быть руководство и обстановка в стране прогнозируемое на годы вперед, никто серьезные риски закладывать для крупных производств. Никто в здравом уме в той же Украине ничего открывать не захочет. Потом уже защита собственного рынка идет и внутреннего производителя, пошлины и тп
Анна Семкив
Если централизованно подойти, то производство станет не балластом, а оружием против задницы с обстановкой в стране.
Геннадий Кордополов
В России у нас не лучше.