Прочее о городах и странах
Так ли хорош был СССР, как это представляют себе сосунки тридцатилетние?
Они слышали о Союзе от родителей...
У всего есть свои преимущества и свои недостатки. Кому-то нравится военная служба и он остается на сверхсрочную, кому-то привычнее в тюрьме и его не заставишь работать. При советской власти была уравниловка: нельзя было заработать существенно больше других, но и с голоду помереть было не так просто. Те, кому сейчас голодно, вспоминают об этом с ностальгией.
Лучший ответ о хорошести СССР - в фильме "Окно в Париж", когда за малое вознаграждение эмигранта вернули в СССР и он быстро протрезвел
СССР был отличный
И не надо думать, что СССР, как его один раз сделали - так он и закаменел
Если бы сохранили тот строй - он бы тоже развивался и видоизменялся. И достижения науки и техники тоже были бы. Если мы в космос полетели, что, мы смартфон бы не сделали? Разработки по связи еще в 40е гг были
Кто не знает - еще в 1989 г был принят закон "О кооперации", который дал правовое оформление кооперативам. Да и в СССР частные компании были вполне законны - все эти артели и потребкооперация. Рыночных отношений внутри страны было меньше - но СССР был вполне рыночным игроком в международной торговле - да еще каким. Достаточно всех за бубенцы держали, помня победу в войне
В 1990 г был принят закон "О собственности в СССР" - и этот закон отменил государственную собственность на землю. Там было сказано, что земля может быть в государственной и частной собственности. Но на переходный период на передачу земли в частную собственность на 10 лет налагался мораторий. Надо было еще измерить участки, границы установить, а для этого по всей стране геодезистов надо мобилизовать.
В общем, шли примерно по тому же пути, что в 1916-1917 гг. Если почитать законы, что напринимало тогдашнее Учредительное собрание, Дума и Временное правительство, это вводилось примерно нынешнее устройство общества. Очень революционно и переворотно для того времени. Но вот случился мятеж в октябре 1917 г, и эти законы просто не успели реализовать на практике. А там - все органы власти реформировались, вся система налогов, сословность общества становилась очень условной... Ну, а дальше - революция, гражданская война, и первые пятилетки - коллективизация и индустриализация
В начале 90х - мятеж 3хдневный случился в августе 1991 года, затем - отсоединились союзные республики, и в 1992 г был заключен Федеративный договор, который объединил края, области и республики внутри РСФСР, и другой - договор стран СНГ, куда не вошли Прибалтика и Закавказье.
В октябре 1993 г случился конституционный кризис, Конституция 1977 г уже не отвечала общественным отношениям. И в декабре 1993 г была принята новая Конституция, и все "радостно вздохнули". В 1994 г - первая часть Гражданского кодекса, с главами о статусе юридических и физических лиц, огромным разделом об отношениях собственности, и основными положениями об обязательствах и договорах. И в 1996 г - вторая часть Гражданского кодекса, уже по отдельным разновидностям договоров. То есть, экономике было на что опираться, на какую правовую основу, чтобы работать
В 1995 г - большая пачка природоресурсных законов. Что кому принадлежит, как использовать, как охранять. Заметьте - не природоохранных, а природоресурсных, т. е. как получать доход от использования природных ресурсов
Аналогично, как в 1918 г приняли законодательство о концессионных соглашениях и природоресурсные кодексы - молодой советской стране нужны были деньги, а где их брать? От продажи природных ресурсов на внутреннем и внешнем рынке. С помощью этих законов
И попробуйте мне объяснить, что Гражданский кодекс можно было за пару лет написать. Это все зрело еще с 80х гг, т. е. со времен так поносимого вами "совка"
"Совок"-то - не застывший, он развивающийся был
А реформы середины 80х гг были обусловлены в т. ч. нефтяными кризисами на мировом рынке
Так что - все рассуждать любят "а я так считаааю". А исторических фактов никто знать не хочет, общественные отношения никто не изучал, не вникал, какие явления происходили, на что влияли, что откуда и почему
Можете считать кто как хочет. Только без знания истории невозможно сделать прогнозы на будущее. И из пальца высосанные в пустую голову мнения будут простым пустобрехством и сотрясением воздуха. Ни на что не влияющим
Радужные фантазиии про СССР свойственны людям самого разного возраста.
были свои проблемы нобыло лучше чем сейчас
Aleks Sv
ну да, мы все были молодые и здоровые, и родители были живы
Реально коммунизм был. И мы его проипали!
Огмс Нарьян-Мар
Да ладно! Пример Северной Кореи никуда не делся. При некотором старании каждый может посмотреть на реальный коммунизм.
Денис Иванищев
Не было коммунизма - были деньги, семья, как институт и государство. При коммунизме этого быть не должно.

Dinara Galieva
Реально коммунизма не было. Был СТРОЯЩИЙСЯ социализм, который, например, в Швеции к тому времени давно построили.
Все что мне сейчас интересно, в совке не могло существовать...
Хороший интернет, интересные книги, открытые границы, нормальные товары.
Уверенность в дерьмовом будущем - бонус для быдла. ((
Екатерина Михайленко
)))) и в какой же "развитой" стране мира существовал хороший интернет в 1970-х годах?
malikpoisk
Ну так будьте уверены в своем дерьмовом будущем. Оно вам обеспечено. Дикий капитализм со звериным лицом и натовские ракеты под окнами. Товары и интернет... все, что им надо.
Лучше чем сейчас.
Екатерина Прядеина
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне
Ты прав, была жизнь "намного" интереснее и радостнее..
ВДРУГ захотел туристом в Болгарию- начальник даст (?!) характеристику РЕКОМЕНДАЦИЮ. Пройдешь ТРИ комиссии-решат, достоин аль не достоин. В конце месяца могут ВЫБРОСИТЬ-японск зонтик, чехослов обувку, индийск. свитер----отхватил-СЧАСТЛИВЫЙЙЙЙЙ. Достал пару банок майонеза и банку зел горошка- счастливый. А если дитяти дали на июнь путевку в лагерь++ Тебе отпуск ЛЕТОМ+++++
Сергей Хавалиц
зато щас хавай и нахваливай несьедобную жратву, вьебывай 12 а то и более часов в день, торчи по 2-3 часа в пробках (но в собственном мерсе) вместо 10-20 минут езды на треме.
Сравнивая жизнь в СССР и современной России однозначно можно сказать - сейчас лучше.
Помню как для того что бы поехать в Болгарию мне пришлось собирать подписи разрешения в парткоме, у руководителя организации, профсоюзе. И каждому поклонись подарочком.
И кто же тебе здесь ответит, если не "30-летние сосунки"?
Изучи историю и исторические факты, и сделай вывод. Это наиболее объективный способ оценить ситуацию. А рассказы от других людей субъективны, так или иначе, ибо они не подкреплены железобетонными аргументами
В пересчёте на рубли СССР, сегодняшняя зп составляет около 25рублей. А тогда учитель или слесарь на заводе получал 180—300р. И мог на одну зп, съездить в отпуск, получить бесплатную квартиру от предприятия, с копеечной коммуналкой. Бесплатную медицину итд. И пенсионеров я на помойка не видел! А сейчас красота! На пенсию в 65,ипотека на 30лет, нищенская зп, платная медпомощь отвратительного качества, платное обучение, и туманный перспективы, что может быть прекрасней!? Да ещё пенсию на 200р подняли!
Огмс Нарьян-Мар
Эх, бедолага.... Расскажи ещё про колбасу по ГОСТу)))))
Жанибек Абдуллаев
По состоянию на начало 2019 года в стране числилось 43,5 миллиона легковых автомобилей, из них 41,8 миллиона штук находилось в собственности физических лиц. Сплошная нищета в стране....
Совок сейчас бы был на первом месте в мире, поэтому его и разрушили.
Огмс Нарьян-Мар
А как начсет Османской империи и владений Чингиз-Хана?
Совок был ужасной недостраной
Екатерина Михайленко
))) мнение сосунтка 12-летнего.
Papyna Princessa *_*
))) мнение сосунтка 11-летнего.
Ольга Чистякова
При СССР жилось лучше не считая 1991. Жили дружно, но этот алкаш уничтожил Нашу Великую страну . Если бы не он, то тогда СССР сушевстовал бы и в 2022
Родители жили существенно лучше, чем 30 летние сосунки. Без интернета и гей-парадов, зато уверенные в своём будущем.
Огмс Нарьян-Мар
И это будущее наконец наступило!
Dinara Galieva
Будущее показало, что его нет)
кто такие сосунки (по подробней )
Для ответа на этот вопрос следует пояснить факты самого создания социализма, капитализма и СССР в целом. А все эти - неопровержимые факты, очень и очень печальная вещь: 1804 год - создание фашистской Британией всемирно библейского сообщества и начало насаждения авраамической идеологии на захватываемых тогда британцами у тогдашней России территориях. 1816й год - появление первой библии в России, но в 1824 году библия была запрещена на территории России, до 1859 года. В этом же 1859 году была найдена фальшивая "древнейшая библия", которая сегодня находится в Британии, но открыт доступ к ней в интернете. Первая библия в России появилась только в 1876м году.. Но была опять запрещена коммунистами, в виду того, что две авраамические идеологии не могли существовать совместно, до 1943 года. Но опять же, отдельно от государства.
А в фашистской Британии тем временем, на базе авраамической идеологии создавались последовательно - христианский социализм, социализм и коммунизм. Именно этим занимались Энгельс, Маркс, Плеханов, и Ленин с Крупской, проходившие фашистское обучение в Лондоне: "Вместе с Лениным и Крупской в Лондон переезжают Мартов и Засулич. С апреля 1902 по апрель 1903 года В. И. Ленин вместе с Н. К. Крупской жил в Лондоне, под фамилией Рихтер." Фашист Маркс перед этим, уже успел устроить переворот в П-Руссии, для передачи части России под власть британских фашистов. Буква П в русском языке и во всех остальных, обозначает носитель чего то - папка, письмо, почтальон, подвода, пароход, и т. д. П-Руссия, была частью России, а Берлин - береговая линия, бер-линия-Берлин.
Ленин был британским наймитом, и потому захватив власть, первым делом стал делить Россию на кучки народов, прибрал к рукам земли крестьян, заводы и фабрики. Которые стали работать на британскую банковскую систему. Собственно в этом и есть главная цель коммунизма, и создания концлагеря СССР. Если кого то это устраивает, может валить на плантации, чтобы полней вкусить рабства....