Прочее о городах и странах

Когда закрывается русское посольство в европейской стране то как это скажется на простых русских людях проживающих в

Этой стране?какие могут быть сложные ситуации у людей в этой связи?
Российским гражданам, проживающим в других странах, от посольства реально нужна только одна часть -- консульский отдел. Он (и консульства, находящиеся вне посольства) принимает заявления на выдачу новых паспортов взамен истекающих, выдает (или заказывает в России у местных властей) фсякие спраффки и т.п. Но самое главное и касающееся всех -- это именно паспорта.

Закрытие посольства -- это, среди прочего, закрытие его консульского отдела (и, как правило, другие консульства в рамках "похолодания" в дипломатических отношениях закрываются еще раньше, то есть консульский отдел посольства -- это обычно последняя точка консульского присутствия). Таким образом, при закрытии посольства (и его консульского отдела) становится непонятно, куды бечь за новым паспортом при истечении срока действия того, который на руках.

В дипломатической практике есть два способа разрешения такой проблемы -- либо страна, закрывающая посольство, просит другую страну представлять ее интересы (в том числе и консульские), либо консульские функции закрывающегося посольства передаются посольству в соседней стране. Россия, насколько я знаю, по первому пути обычно не ходит. То есть на практике закрытие российского посольства означает необходимость мотаться куда-то еще за новым паспортом.

Было время, когда российские консульства принимали заявления на выдачу паспортов по почте и готовые паспорта высылали опять-таки почтой. Но потом вышла какая-то указивка на предмет того, что заявление на выдачу паспорта надо подавать лично и подписывать его в присутствии сотрудника консульской службы. Соответственно, начались мотания народофф в российские консульства...
Гульнара Еркебаева
Лучший ответ
Malkolm D.lee Merkury В Грузии, например, швейцарцы предоставляют консульские услуги за РФ. Не знаю только, в каком объёме. Визы точно выдают.
Надо различать посольство и консульство
Посольство - политика, официальное представительство страны. Дипломатия, гражданство, обмен официальными документами. Дипломатическая переписка - ноты, меморандумы, ультиматумы. Если кого-то из наших в тюрьму посадили или иным образом права нарушили. Если кто-то в рабство попал. Если паспорт потерял. Если надо спрятаться на территории посольства. Нет посольства - некуда бежать. Некому жаловаться. В тюрьму переводчика не пришлют. Паспорт не переоформить.
Консульство - торгово-экономические связи, вся бытовуха
Если с какой-то страной нет дипломатических отношений, а внешнеэкономические договора таки возникают, иногда отношения налаживают - сначала открывают консульство в стране. И только потом, при налаживании политических отношений - открывают взаимно посольства друг у друга
А может быть еще атташат, военное представительство, там военный атташе сидит
Некоторые функции посольства возложат на консульство, если посольство закрывается
Если и консульство выпрут - тогда договариваться с дружественной страной, чтобы какие-то дела делать через их посольство и консульство
Виктор Болдин "Если кого-то из наших в тюрьму посадили или иным образом права нарушили. Если кто-то в рабство попал. Если паспорт потерял. В тюрьму переводчика... Паспорт не переоформить." - это всё консульство, не посольство.
"Если с какой-то страной нет дипломатических отношений" - там не будет ни консульства , ни посольства. Все отношения - через представителей третьих стран.
У простых людей могут возникнуть сложности с оформлением разнообразных справок, регистрацией браков - разводов и прочих актов гражданского состояния, продлением / обменом паспортов и прочим. Часть функций может быть передана дип. миссии какой-то третьей страны, но в общем и целом по многим поводам обращаться придётся в дип.представительство РФ в соседней стране.
Malkolm D.lee Merkury
Возможен даже плюс. ;-((
Хотя и слабая надежда, что могут не выслать из страны принудительно поскольку обращаться за возвратом денег на билет неккому
Простые люди, проживающие в Англии? Хахаааа
Гульнара Еркебаева В Британии по состоянию на 2020 год легально живет 73 тысячи российских граждан, некоторые с советских времен. Самые типичные категории -- супруги британских граждан и люди, приехавшие в Британию на работу (профессора, иссдеователи, софтописатели, музыканты). Я сам там жил несколько лет, даже в переписи населения 2011 года отметился... :)