Прочее о городах и странах
Почему некоторые евреи эмигрируют в Израиль а некоторые в США?

В США едут молодые горячие, и если есть к кому и с чем.
Дык, в Израиль прошёл консульскую проверку, получил репатриационную визу, прилетел, и тебе сразу в аэропорту гражданство оформили, да ещё и с правом на льготы для новых репатриантов. А в США просто так поселиться не разрешат, даже туристическую визу не всем дают -- боятся, что ты там нелегальным мигрантом останешься.
кому где нравится
Абсолютно кто как. В США, в отличие от Израиля, иммигрировать в силу еврейства нельзя. Нужны какие-то другие основания -- семья, работа, инвестиции, преследование по политическим, этническим, религиозным или сексуальным мотивам и т.п.
У кого-то есть в США родственники (куча советских евреев иммигрировала в США еще в советские времена), которые ходатайствуют об иммиграции, помогут с жильем на первое время, объяснят что к чему в повседневной жизни и т.п. У кого-то находится приличная работенка (типа Кливлендскому оркестру нужен виолончелист или Новая школа ищет профессора истории со специализацией по СССР и Восточному блоку в послевоенный период). У кого-то достаточно денег, чтобы провести необходимые инвестиции (есть два варианта -- для одного нуден миллиона долларов, для другого достаточно полумиллиона). И так далее и тому подобное...
А еще некоторые - в Германию
Евреи эмигрируют в США, в Израиль эмигрируют украинцы, поляки и российские оппозиционеры, которые себе прапрапрабабку из Одессы придумали.
Едут как правило не на пустое место, а туда, где есть родственники, друзья и перспективы.