Прочее о городах и странах

Что за звук падающего металла сейчас в Мытищах. На Олимпийском слышно. Что это за металлический грохот периодический?

 Ладно раньше был фтор-чермет, и там также грохотало. Но сейчас этого всего нет уже давно.

Спасибо за ответы!
у нас в городе не металл, а вой какой то через ночь. и не пойму от куда. гул до утра.
Андрей Соколов
Лучший ответ
Валентина Разуменко ты про какой город??
«Год назад переехали в квартиру, дом панельный, 2000 год постройки», — делился на нашем форуме, казалось бы, радостными новостями пользователь под именем zlayazaya. Однако в процессе жизни выяснилось, что соседи у новосела не только любят шумные вечеринки и водные процедуры до утра, но и для каких-то целей обзавелись металлическими шарами и шариками, которые с удовольствием роняют на пол посреди ночи. «Шары… О боже! Они падают с периодичностью в 30 минут, но иногда падают металлические стержни и просто так миленько дребезжат», — рассказывает о своих ночных кошмарах zlayazaya.

Разгадать феномен катающихся металлических шаров, которые портят нервную систему сотням, если не тысячам белорусов, живущих в «панельках» и (реже) кирпичных домах, мы попытались при помощи ученого-физика — человека, который никогда не станет пенять на русалок и домовых, а подойдет к любому вопросу с научной точки зрения.

Что же происходит в случае, когда мы говорим о загадочном эффекте катающегося шарика? Многочисленные жалобы горожан, живущих в панельных домах, не оставляют сомнений: звук доносится только сверху, с потолка. А вот жильцы подозреваемой в шуме квартиры ничего подобного не замечают и спят спокойно.

Подобное распределение звука может говорить о том, что происходит определенная деформация внутри самой плиты, которая и создает звуковую волну. Волна, естественно, распространяется и вверх, и вниз, но квартира сверху «защищена», ведь на полу обязательно будет какой-нибудь поглотитель: напольное покрытие, к которому еще могут добавляться ковры, ковровые покрытия и паласы. А вот потолок, как правило, «безоружен», поэтому звук проходит беспрепятственно.

Почему же возникает деформация внутри плиты? Повторюсь, что причины этого явления достоверно неизвестны. Но можно предположить, что к такому эффекту приводит разность температур: днем дом (а значит, и все его элементы) нагревается, а ночью охлаждается. Из-за этого возникает растяжение либо сжатие плит и металлической арматуры