Прочее о городах и странах

Какой статус должен иметь человек, чтобы получать пенсию в Евросоюзе?

Если человек много лет работал в ЕС, у него есть ВНЖ / ПМЖ, но нет гражданства, он будет получать пенсию ЕС?

Какой статус нужен, чтобы получать пенсию? Именно гражданство?
Будет. Пенсия это просто кешбек. Не зависит от гражданства. Можно даже от гражданства РФ отказаться, но пенсию получать
Елдана Исаханова
Лучший ответ
Татьяна Седых(Ертаева) А если я поработаю на Европу и вернусь в Россию, я буду получать европейскую пенсию, находясь в России?
зависит от отработки стажа, наличия пмж-гражданства, ну например минималку ни разу не работавшему в стране дадут по возрасту если как минимум пмж есть, по отработке стажа уже вариации- если пенсия социальная то требуется жить в стране , если пенсия накопительная то без разницы и так далее
Статус внж с разрешением на работу, сопстно, рабочий стаж минимальный и регулярные отчисления с зарплаты в ПФ/Соцстрах. Это база, дальше для каждой страны свои условия минимального стажа и тд . Соц пенсию или пенсию по потери кормильца в опр. странах можно и без мин стажа получать.
Б О Г И Н Я ********
Не бывает. Ни "пенсии", ни "в Евросоюзе". Все правила, касающиеся пенсий -- национальные. А самих пенсий в общем случае может быть много разных -- национальные, специальные (например. пенсии сотрудников правительственных учреждений -- их часто начинают платить после достижения определенной выслуги независимо от возраста), частные (выплачиваемые пенсионными лпанами, работающими по договору с нанимателем, профсоюзом или отраслевой ассоциацией)...

Для примера -- детальная официальная объяснялка про пенсии в Нидерландах:

https://business.gov.nl/regulation/pension/
Про весь ЕС не скажу, в каждой стране разные правила.
Во Франции, если работали легально - будете получать пенсию по стажу. Не зависит от гражданства, где у вас внж или пмж. Можно жить в другой стране спокойно, если вам внж не продлили, сами не захотели остаться... и получать деньги.
Социальная пенсия, без стажа во Франции 900 с чем-то евро сейчас - всем, и гражданам, и тем, кто на внж-пмж. Надо проживать во Франции от 6 мес. в году.
Мария Федькина
Для получения государственной пенсии, естественно, гражданство. Если человек отчислял часть зарплаты в какой-нибудь пенсионный фонд, то будет получать пенсию из этого фонда.
Сестра проработав в Италии 15 лет, получает минималку
Б О Г И Н Я ******** А где больше дают за 15 лет? Это минимальный стаж , платят 50% от базовой пенсии. Все, как положено.
Постоянный вид на жительство..