Прочее о городах и странах

С чем связан бурный рост уровня жизни в России в последнее время?

Вы заметили, как в семьях стало появляться по 2-3 машины, люди летают в отпуска на курорты, у молодежи почти у каждого айфон, у каждой семьи свое жилье, ЗП для высококвалифицированных спецов давно переваливают за 100-200к, все ездят на такси, заказывают еды курьерами и тд и тп! Также очень много соотечественников возвращаются из-за рубежа обратно на Родину лишь из-за одной причины - дешевые ком. услуги! Если они там отдавали пол зарплаты за газ и свет, то тут платят сущие копейки.. Про развитие инфраструктуры в городах даже писать не буду - все и так видно - закупают автобусы, трамваи, обновляют общ пространства, строятся школы, детсады брежневскими темпами!
С некоторыми тезисами о росте благосостояния, вроде роста автомобилизации, роста туристического потока и зп высококлассных спецов, можно согласиться. С некоторыми -- такси, курьеры -- не учитываются нюансы: агрегаторы такси очень сильно опустили цены (в 3-4 раза), популярность курьеров непосредственно связана с коронавирусом. Некоторые ложны -- зп спецов не описывают зп неспецов, айфоны далеко не у каждого. За МКАДом закупка новых автобусов часто выглядит как кап ремонт старых ПАЗов.
Также за последние 1-2 декады не сильно изменилась доля бедных и уровень расслоения, разве что ухудшились

Кмк, крупных причин две:
- искусственное занижение цен на ЖКХ (в ином случае людям не хватает денег и они не платят),
- рост популярности потребительского кредитования (фактически люди обеспечивают потребление сейчас снижением потребления в будущем)

Также важны:
- поддержка строительства на гос уровне
- высокие доходы бюджета, позволяющие делать высокие расходы. И тут важно понимать, что налоговая система в РФ сделана так, что большая часть налогов стекается в Москву и она их распределяет (не забывая о себе). В городах и селах остается ~10% собранных налогов, 60-70% уходит в бюджет области, а 20-30% уходит в Москву (+ НДС со всей РФ идет в Москву, + тут платят налоги Сбер, Лукойл и т.п. + Москва крупнейший экспортер нефти в РФ и этот налог тоже в ее бюджете). Поэтому замкадье всегда дефицитно, а в Москве -- все зашибись
Артем Мотьев
Лучший ответ
наконец то продали 20 свинчинных унитазов из СВО
Г*
Гани ******
Алексей Руцкий Смотрю ты обходишься ртом, а не унитазом
У нас автобусов немеряно т еще плодятся
Julia Frolova
Волшебство извне...
Асель Баяшева
Хорош сказки рассказывать
Nikolau Nik
Неизвестно Неизвестно Человек описал то, что видит. Не все живут в вашей деревне, страна большая
Даже в провинции в семьях (конечно не во всех) по 2 и 3 машины
Айпери Черикова В семьях, где кто-то директор предприятия или топ-менеджер
Какие курорты ты о чем- виз больше не дадут никто никуда не будет ездить максимум в турцию. Какие 100-200к если средняя медианная около 30тыс. Да у людей на еду+жкх уходит 90% зарплат.
Петр Егоров в Сочи, Крыму, Байкале пол страны отдыхает.
Неизвестно Неизвестно Курортов в мире дохрена. Или Вы как украинцы Европу за весь мир считаете?))) Ну-ну)
ахахахаххах: иди и получи свои 33 шекеля в кассу
Дана !за Мужем
... с развитием инфраструктуры и благоустройством соглашусь, месяц назад посетила город, в котором 7 лет не была, изменился, парк разбит красивый, набережная здорово сделана, много новых ресторанов, кафе, новостроек
Петр Егоров а с остальным типа не согласны? все ясно - навальнятница)
Да это не в последнее время, а уж несколько лет так.
Катя Ордин
Хрен его знает. Акции с февраля упали на 60%. Инвесторы-нерезиденты смылись. Сейчас идёт время отогревания. Общался с менеджером Альфа-банка, он мне посоветовал активно вкладываться в акции роскомпаний.
Манижа Каюмова
Пришло время пожинать плоды
Антон Сойер
давно уже ..еще до кризиса.. но хают Путина..зажрались скоты совсем.. 90-ые забыли, когда вместо зп давали ведро с гайками
Aika Zhanakbaeva а чего его не хаять? Ельцин вытащил страну из 90ых, а этот ее обратно заталкивает
Аблай Жантасович Кабиболаев гражданская война чуть не вспыхнула , потому что банально жрать нечего было..
Аблай Жантасович Кабиболаев баранов понаражают
Светлана Шлемберг Давайте еще с годами Второй Мировой Войны сравним - тут вообще получится рассвет и пик коммунизма!
В "рост благосостояния" с чем сравниваете?
Сравните с ростом благосостояние в Скандинавии. Где по 2-3 машины не только у чиновников в мегаполисах, а и у простых жителей провинции (хотя, там особо и различия не увидишь). Вот, к примеру, то, что датская принцесса (жена коронованного принца Хенрика) возила своих двух детишек в школу (и не в частную, в простую школу (!) ) не на лимузине с охраной и мигалками, перекрывая полгорода, а на трёхколёсном велосипеде с специальной закрытой от дождя пластиком коробке с сидениями для детишек Эта конкретная фотка - это не датская принцесса, но велик такой же - во время дождя верх закрывается специальным прозрачным пластиком).
Светлана Шлемберг Это что, "падение благосостояния" датского народа? Или просто отсутствие понтов, которые, как известно, дороже денег?…
Посмотрите ролики блогера Варламова, который всю Россию (точнее все страны бывшего СССР) объездил. Вот он в них показывает РЕАЛЬНОЕ "благосостояние россиян. С деревянными туалетами во дворе, без газа треть страны - на дровах и т.д.
Вопрос из серии - "Есть ли жизнь за МКАДом?"
Да, у меня пенсия была 12 800, а теперь на тыщщу больше
По моему ты описываешь страну Утопию.
Не заметил.
Imam Atagimov
В СССР тоже сперва не было телевизоров, потом стало 2-3. Правда, по тачкам СССР не достиг прогресса. Это случилось только после его падения и за счёт импорта. Обычный прогресс.
И здесь то же самое. В США это произошло 50 лет назад. А РФ только докатилась вот.
Алексей Даньков Не было в совке 2-3 телевизора, сказки бл9ть не рассказывай тут
Петр Егоров Просто зачем ныть (навальнятам и дрочерам на запад) что жизнь в РФ фигня и валить отседа надо, если мы по уровню жизни догоняем и уже в чем-то обогнали европейские страны и США?)
Ержан, проснись, хватит спать на работу пора
Mukhtar Beisebaev
Какой, нахрен, бурный? Весь мир за это время рванул в техническом прогрессе. У нас по 2-3 машины на семью, но они как правило с помойки других стран. Вы правда не видите, что мы в заднице?
В российских компаниях никто не платит по 100-200 к, в зарубежных есть такое. Просто недавно более-менее Россия была открыта к западу, много зарубежных компаний работало на территории России, потому и прогресс был какой-то, а сейчас опять на убыль пойдет все...
Катя Ордин И в российских платят. Если Вы, конечно, не грузчиком устраиваетесь
Это вы откуда узнали?
Ахаха эти говно-коробочки из картона со слышимостью как в тоннеле - показатель роста уровня жизни? Ахахаха
Ильдус Маликов
Ты не чего не попутал?? Мож на оборот?? Лет 5 назад мог свободно 150 ₽ в месяц заработать! Ща оклад до 85-95 скинули! Если ты Москву в расчёт берёшь то да! А так цены выросли а зарплата нефига! Ели ели на еду хватает ! Причём на самое необходимое( без мяса молоко только по праздникам)
Петр Егоров А чего у вас герб сша на аватарке! едьте туда, работайте мойщиком унитаза и живите вдоволЬ!
Александр Королев Чего ? Герб чего ?? Это эмблема анб
Александр Королев Да шо вы такое говорите?? А вы раком перед властью стоять привыкли?? Вас епут а вы терпите! А я продам и мне по хрен что вы думаете!
нет, не заметил
Daniyar Jusipov
Датская "крон-принцесса" Мэри - жена коронованного принца Кристиана (будущего короля Датского королевства) везёт детей в школу (в простую (!) школу, не частную!) Без лимузинов и мигалок.
Вот такие датчане бедные, даже машины нет, наверное…
Жалко их, ужас просто, что у них нет такого "роста благосостояния" как в России…
Anarbek Habiev
Екатерина Калинычева Классный ве́лик.
Anarbek Habiev Велики-то классные, но цены!… 3000 евро - это не мало!
Но можно найти и не оригинальный датский вариант, а голландскую копию, ничем не хуже, но на четверть/треть дешевле. Очень практично! Хоть детей туда сажай, хоть подружку, если не очень крупная, хоть пару ящиков пива…
Беженцы из Донбасса сюда переселяются
Это ж хорошо, радоваться за людей надо,и больше не зависят от гнилого запада
Александр Королев ? вы только это ни кому не говорите больше