Прочее о городах и странах

Почему в СССР разрешалось употреблять спиртное и курить в общественных местах?

Не считая последней пятилетки.
Чтобы восстания не было, мб
Анютка Минина
Лучший ответ
Потому что рабочий класс был гегемоном
Вам не понять
Сам Сталин везде был со своей трубкой.
А по поводу остального:
пьяный проспится,дурак-никогда.
Игорь Авдеев
вo вcex cтpaнax paзpeшaлocь. Booбщe вeздe. Ho пoтoм нaчaлacь вceмирнaя бopьба c курением, кopoчe, дoлгo шкpябaть нa плaншeтe, здecь:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D1%81_%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC
Не знали тогда, насколько это вредно для здоровья.
Как узнали - начали запрещать.
Не только в СССР.
Во всем мире курили повсюду, и в самолетах, и в поездах, даже в метро.
Алексей Петров
Никогда в общественных местах не разрешалось употреблять спиртное в СССР. Только в предназначенных для этого местах.
Это сейчас в РФ люди бухают на детских площадках и это стало нормой.
Нина Воробьева
Хотели это сделать нормой. И по телевизору активно рекламировали...
Не знали что это ведёт к раку. А как поняли - включили задню...

Чисто физически никотин замещает гормон ацетилхолин (отвечающий за уравновешенность). Организм перестаёт его вырабатывать и человек получает сильнейшую зависимость. То есть можно сказать что это наркотик, получив который ты становишься спокойней. Государству выгодно иметь более спокойное население. Но оценив смертность - всё же решили что это зло.

А алкоголя было недостать. И употребление в общественном месте не носило проблем. Ресторан это общественное место? Запрещаем там шампанское или вино пить? Когда на фразу врача - «После прививки в течении дня алкоголь не употреблять», я ответил - «Я за всю жизнь ни каплю алкоголя не выпил», она посмотрела на меня и сказала - «Ну и зря, много чего потерял».
Лично я бы запретил продажу алкоголя и курение вообще (и производство, и ввоз в страну).
Ольга Соляная
В СССР с одной стороны всячески активно предупреждали о вреде курения и алкоголя а с другой закрывали глаза на курение и злоупотребление алкоголем граждан.В наших фильмах заметьте, артисты всё время курят,разговаривают не вынимая папиросы изо рта,про то как там выпивают-из этого делали комедии.Мои друзья начали курить ещё в школе,девочки тогда редко курили,это считалось неприличным.Дымили в кино,в самолётах,поездах,лёжа в постели,везде где можно.
Вот именно кроме последней пятилетки
Мир меняется что раньше было нормой сейчас нет и наоборот,
при Брежневи водка была второй нефтью, на алкоголь была гос монополия, алкоголь был супер прибыльным товаром для г- ва
себестоимость ок 10 коп а розниа ок 2 -3 рэ