Это кровопролитие в Прибалтике и Грузии, когда республики захотели отмежеваться от Москвы, коммунистический путч в августе 1991 года, который автор называет «последним гвоздём в гроб Советского Союза» .
Коммунист-реформатор Горбачёв выступил с лозунгом, призывающим партию ради обновления вернуться к своим корням, к Ленину, в чём, как показали последующие годы, крылось «фундаментальное противоречие с целями перестройки» . В конце концов под давлением радикальных реформаторов вроде Бориса Ельцина Горбачёв вынужден был отказаться от ведущей роли КПСС.
Перестройка, если понимать под ней модернизацию страны под руководством Коммунистической партии, потерпела неудачу.
Прочее о городах и странах
Почему развалился СССР?!
Главная причина - отсутствие конкурентоспособности, откат от инноватики в экономики и политике. Народ потерял свои корни и оказался "в железном занавесе" как при крепостном праве. Плюсом была массовая индустриализация страны, а минусом - отделение крестьянства от этого процесса. Хотя коммунисты сделали много трагических ошибок, они честно разделяли все трудности с народом и объективно ставили общественные интересы выше личных - иначе СССР не стал бы мировой державой. Нынешней элите этих качеств явно не хватает.. . Думаю, воровство и опустошение деревень (сравни Китай) самая большая наша ошибка. Мы в 80-х годах в техническом плане явно начали отставать от запада, потому и Горбачев замутил перестройку и совсем уж диким для советского человека гласностью. Падение цен на нефть, экономическая кабала капиталистов, увеличение доли дешевого импорта добили страну. Другая причина - замкнутые бюрократы-чиновники, которым всякие конкуренции и инноватики даром не нужны, им ведь на руку излишнее доминирование государства, монополизация собственности
Потому что Ген. сек был дураком. по старому упроавлят не хотел, по новому внедрят не умел, Особенно в экономическом и национальном вопросе.
А что это еще актуально?
Во всем виновата Беловежская Пуща!!!
Это было выгодно американцам, развалив СССР, они расчитывали на то чтобы диктовать свои условия россиянам на то время СССР была великая держава, и была сильнее Америки во много раз, но просчитались из СССР получилась Российская Федерация и по прежнему Россия самая мощная держава. В общем они хотели прибрать к своим рукам СССР, а чтобы это легче было сделать его надо развалить, но ничего не вышло.
Беловежская Пуща не развалила СССР, договор подписанный там был лишь формальностью, довершающей уже разрушенную страну.
А вообще, на эту тему можно рассуждать сутками (и то может не хватить) . Сотни факторов, и экономических и политических.... Все великие империи когда либо разрушаются, или становяться маленькими и чахлыми гос-вами.