Прочее о городах и странах
А чем привлекательны старинные-старинные города?? Древние, но ещё действующие до сих пор?
Я все таки съезжу когда-нить в Вологду,, хочу посмотреть домики с резными наличниками, фасадами,,, дважды пытались , но не получилось,, первый раз попала на операцию, второй раз коронавирус и куаркод требовали,, я плюнула , помирать не собираюсь,, мне нравятся наши малые города,, они сейчас в упадническом состоянии, в прошлом году ездили в Валдай,,, во красота то,, шикарное озеро,, красивой сделали набережную,, монастырь отреставрировали,,,
Я родилась и живу в очень молодом городе, ему сейчас менее 100 лет
Хотя есть и какие-то древние поселения каменного века
А деревня, где провела детство - недалеко от Куликова поля)
Помнит нашествие монголо-татар
Древнее, что впечатлило, помимо Москвы, конечно - Великий Новгород, Кремль, Софийский собор. И древние северные монастыри - Ферапонтов, Кирилло-Белозерский и другие. И в Крыму в Судаке Генуэзская крепость. Можно представить, как здесь люди жили, видели ту же природу, но 1000 лет назад. Надеешься найти какую-нибудь древнюю вещицу себе на память
Помнит нашествие монголо-татар
Слышна' поступь гулких столетий !!! ...
архитектурой
энергетика места. есть такое
..атолл Биккини посетите,если сможете...там были старые поселения...
Как-то проезжал, будучи в командировке в Свердловской области., деревеньку. Еë восстанавливают под старый стиль. Избы, мельница, заставы. В Иркутской обл. под Листвянкой поставили деревню из старых строений. Всё мы тянемся к корням.
Есть. Представляете, сколько призраков бродит по их улицам!?
когда то было интересно ,теперь нет ,пришло осознание ,что это те же тюрьмы с большей дистанций передвижения в них.
Для меня архитектурой и своей историей. Если она сохранилась. Жаль, что некоторые древние города находятся теперь на чужой территории. Например Византия, и древние здания, найденные при раскопках - все на территории современной Турции.
У каждого города есть легенда, миф, о его появлении. Миф-это ключ, что надо делать, чтобы войти с этим городом в резонанс, когда сам город будет способствовать тому, чтобы жизнь в нём была счастливой.
Никакого притяжения не осталось...
Архитектура стандартна, Церкви не торкают...
Всё ОБЫЧНО!!!
Невыразимые ощущения... Есть даже в них что-то такое от машины времени... Они же помнят лучшие времена истории... Помнят людей... Вот в нашем, например, совсем не новеньком городе, у меня только в одном месте такое ощущение появляется... Там, где старая-старая сторожевая башня, много раз реставрированная... А вот в другом старом городе, помнится, у меня было такое ощущение во всей его старой части, за рекой... Интересно так...