Прочее о городах и странах
Как относятся испанцы к португальцам ведь раньше в мире обе были колониальными империями пока их Англия не нагнула ?

Нормально относятся. Все страсти-мордасти давным-давно перегорели, теперь это культурно и ментально близкие южноевропейские страны.
Наверное как норвежцы к шведам(и наоборот). Народ почти один.
Реконкисту вместе проводили. И по странному совпадению закончили почти в одно время с полным освобождением Руси от монголов.
Реконки́ста (исп. и порт. Reconquista — отвоёвывание) — длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реконкиста
на свалке истории..
Отношения между испанцами и португальцами сегодня можно охарактеризовать как обычные и нормальные для двух соседних стран. Несмотря на то, что в прошлом Испания и Португалия были конкурирующими колониальными державами, сегодня они являются странами-партнерами в Европейском союзе и НАТО, а также сотрудничают в рамках других международных организаций.
Кроме того, Испания и Португалия имеют много общего в культурном и историческом отношении. Обе страны являются частями Иберийского полуострова и имеют схожие традиции, языки и обычаи. Многие испанцы посещают Португалию, а португальцы посещают Испанию для отдыха и туризма.
Конечно, как и в любых других странах, могут существовать индивидуальные случаи негативного отношения между отдельными людьми или группами, но в целом отношения между испанцами и португальцами можно назвать дружественными и уважительными.
Когда то и КРЫМ был колониеи Греков
Половина Европы давно между собой перевоевали, сегодня нормальные, адекватные люди, также и относятся к друг другу.