Прочее о городах и странах

Для чего изучают Антарктиду?

Для чего изучают Антарктиду? Помогите пожалуйста
чтобы узнать что то новое
Денис Семёнов
Лучший ответ
Денис Семёнов новую живность может
Денис Семёнов или растения на крайняк
Чтоб сделать прогноз на будущее - надо знать, что было в прошлом
Узнать, что можно сделать с этой Антарктидой, каковы ее потенциальные ресурсы
Вика Басенко
Шоб айсбергов оттуда переселить в Израель нехай воду в засохливые районы несут
;-)))
https://fb.ru/article/201849/dlya-chego-izuchayut-antarktidu-chem-bogat-etot-kontinent
Озеро Восток уникально прежде всего тем, что, возможно, находилось в изоляции от окружающей среды на протяжении нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, ибо в нём имеются все необходимые для жизни факторы:

-Пресная вода, содержание кислорода в которой примерно в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Кислород в воду озера доставляют постепенно опускающиеся в глубины верхние слои льда.

-Температура воды весьма высокая — до 10 °C в глубине. Тепло озеро получает, скорее всего, от подземных геотермальных источников. Температура на границе вода-лёд составляет −3 °C.

-Давление воды в озере, согласно расчётам, более 300 атмосфер (давление создаётся толщей льда), но микроорганизмы могли приспособиться к таким условиям.

-Микроорганизмы, приспособленные к жизни в таких условиях, могут обладать уникальными свойствами, поскольку были изолированы от земной биосферы в течение очень длительного срока, а значит и эволюционные процессы там протекали независимо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Восток_(озеро)

...
Что бы знать,что случалось и случиться с климатом земли,и что там скрываеться подо льдом.и почему пингвины не живут в северном полушарии.А вдруг там наидут нефть и газ.Сегодня там многие страны стараються застолбить и отхапать кусочек на всякии случай.