Прочее о городах и странах

Что изучают в Антарктиде? Подскожите пожалуста для географии обходимо !)

Пласты льда, наличие микроорганизмов на различных глубинах. Влияние низких температур на живые организмы.
Николай Орлов
Лучший ответ
Огромный интерес, который проявляют к Антарктиде многие государства мира, вполне можно объяснить хотя бы одним фактом (по мнению ученых) – наличием в недрах этого материка колоссальных месторождений полезных ископаемых. В Антарктиде представлена едва ли не вся таблица Менделеева: каменный уголь, железная руда, медный и магнитный колчедан, марганец, молибден, хром, графит, берилл, топаз, горный хрусталь, золото, серебро, алмазы, белый мрамор, газ, нефть, редкие металлы (уран, торий, ниобий, тантал) .

Наконец, именно в Антарктиде сосредоточено в законсервированном виде (в виде льда) более 80 % всех мировых запасов пресной воды, которой в настоящее время так не хватает в Австралии, Африке.

В Антарктиде изучаются воздействия космоса и процессы, происходящие в земной коре.

Наука - гляциология, изучающая строение льда, уже сегодня приносит серьёзные научные результаты, информируя нас о том, какой была Земля сто, тысячу, сотни тысяч лет назад. В ледовом покрове Антарктиды оказались записаны данные о климате и составе атмосферы за последние сто тысяч лет. По химическому составу различных слоёв льда определяют уровень солнечной активности на протяжении последних нескольких столетий.

Антарктида предоставляет уникальный шанс увидеть и изучить микроорганизмы, жившие миллионы лет назад.

На антарктических базах проходят тестирование технологии, которые в будущем планируется использовать для исследования, освоения и колонизации Луны и Марса.
пингвинов считают
Соня Моисеева
Да так.. . ищут.. . :)
Если найдут углеводороды, то кровавому режиму пингвинов останется недолго!
Rahman Aliew
Там из-за полной белизны можно найти прямо на поверхности много метеоритов