Прочее о городах и странах

Могли ли граждане СССР переезжать?

Мог ли гражданин переехать например из РСФР в ЭССР ведь она тоже союзная советская республика
могли конечно
Артём Сентерёв
Лучший ответ
Внутри страны - в целом, без проблем.
&*
"l@risa" ***
могли, но нужна была прописка, хоть в общежитии
Щетинина Ирина
могли, но где жить на новом месте? Жилье могли дать тем, кто давно работает. Купить жилье было очень сложно даже местному.
Могли. Если на месте, куда собирались переезжать, у них жили родственники, то проблема решалась с наименьшими трудностями. Если переезд был в связи со сменой работы и человека приглашали на работу в другой город или даже другую республику, проблем вообще не было.
А вот если человек просто потому, что ему захотелось уехать в другой город, хотел сменить место жительства, то это было сделать очень сложно. Прописка тогда была, блин...
Ваня Мякин
Переезжать могли. Но приписка была в разрешительном порядке. Т.е. могли отказать. При отказе следовало покинуть населённый пункт. В целом же, переезжать было даже в чем-то проще -- везде можно было найти работу со служебной жилплощадью.
В другие республики? Конечно.
да , как и сейчас гражданин евросоюза может переехать в любую ес страну
Нет стояли на границе пограничники, никак было не проехать
Бьюти Бизнес
Конечно могли.
Переезд в другой город просто потому, что «захотелось», был незаконным. Сначала нужно было получить разрешение на проживание, так называемую «прописку», а просто так, без очень веских причин, ее не давали. Такой причиной могла быть, например, работа по рабочей специальности в течение нескольких лет на не очень привлекательных условиях. Но даже это не было гарантией: власти все равно имели право отказать в прописке без объяснений..Еще и существовал довольно широкий перечень городов и населенных пунктов, куда въезд был строго по пропускам. Это были закрытые города с военными или стратегически-важными объектами, а также все приграничные территории..
Зоя Брихто
Разумеется, могли. Тогда граница между союзными республиками чисто административная была. Купил билет и поезжай.
Внутри СССР - без проблем, но были особые территории, куда требовался вызов от родственников и пропуск. Например, у меня в паспорте стоял штампик "ЗП" - зона пограничная, поэтому мне пропуск был не нужен в погранзону Амурской области, а вот во Владивосток или на Камчатку пропуск приходилось оформлять.
В принципе, контроль был не особенно жесткий, но пр проверке документов на въезде в погранзону могли и развернуть, и на самолет билет без пропуска купить было нельзя.
По обмену квартирами, по распределению после института, легко... не говоря о замужестве /женитьбе
Olimjon Ergashev
Без проблем,в Эстонии были военные базы,тур.базы,базы отдыха.границ не было,один паспорт,одна валюта.
Яна Тараева
Везде переезжали. У кого были деньги, могли купить частный дом. Ценным специалистам давали квартиру. В СССР давали квартиры дворникам. У меня одноклассница так квартиру получила. Более доступным вариантом было общежитие, как для одиночек, так и семейное. Некоторые переезжали и жили на съеме, работали и ожидали очереди на квартиру.
Dil'morhon Rohanowar
Только если была на то причина
Да, гражданин СССР мог переехать из одной республики в другую без ограничений в период существования Советского Союза. Так как все республики были частью единого государства, граждане могли свободно перемещаться и выбирать место жительства в пределах страны. Однако, для переезда в другую республику требовались определенные процедуры и формальности, включая регистрацию в новом месте жительства и оформление необходимых документов.