Прочее о городах и странах
Подробно о Дербенте
Какие национальности живут в Дербенте, на что посмотреть?
Подробно о Дербенте - картинки в комментарии
Дербент один из самых древних городов мира.
Город трех религий и самый толерантный город. Центр, за который вели борьбу такие древние цивилизации как Римская империя, Византия, Иран, Хазарский каганат, Османская империя, Золотая Орда, ожесточенные бои велись такими завоевателями как Александром Македонским, турками-сельджуками, иранским Надиршахом, хромоногим Тамерланом и многие другие.
Первые сообщения о городе - старинное название "Каспийские или Албанские ворота", встречаются в летописях древнегреческого учёного-путешественника Гекатия Милетского, в античные времена, в VI веке до нашей эры.
Современное название города - Дербент появляется в письменных источниках начиная с VII века, и означает в переводе с персидского "Запертые, связанные ворота"
История Дербента поражает своей давностью и сохранностью древних сооружений, до наших дней дошли мечети, построенные арабами еще в VIII веке, среди них древнейшая мечеть на территории России и стран СНГ — Джума-мечеть.
В 1722 году Дербент, после персидского похода ПетраI, согласно мирного договора с Персией перешёл под юрисдикцию России.
В 1813 году Иран отказался от притязаний на Дербент и древний город полностью с прилегающими землями был присоединён к России.
Лезгины, азербайджанцы, табасаранцы, даргинцы около 90 %
Самый большой светомузыкальный фонтан России открылся в Дербенте, его 2214 струй бьют на 30 метров вверх, их подсвечивают более тысячи прожекторов, способных проецировать объемные изображения на водную пыль.

Владимир Морозов
.

ты расист! почему ты оскорбляешь их словом на букву ч
Антонина Солнышко
Я имел ввиду, на какие достопримечательности посмотреть.