Прочее о городах и странах
Какие преимущества давал партийный билет в СССР?
Что вообще давала партия? Зачем нужно было в ней состоять?
Роль партийного билета в СССР: преимущества и ограничения социального статуса :
Партийный билет, выдававшийся членам Коммунистической партии Советского Союза, играл важную роль в определении социального статуса людей в СССР.
https://www.youtube.com/watch?v=5Hsgr414EX8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD
Преимущества социального статуса члена КПСС
В 1980-х годах был популярен анекдот:
"Светский фильм ужаса получил Гран-при на фестивале в Каннах.
- Советский? Фильм ужаса? Не может быть!
- А вот получил! Ужас, просто леденящий душу!
- И как называется?
- "Потеря партбилета".
А ведь это было не анекдотом, а суровой правдой - такой фильм о потере партийного документа и связанном с этим кошмаре, который позже даже прозвали фильмом ужасов, вышел на экран в 1936 году и назывался "Партийный билет".
Снял его — советский кинорежиссёр, народный артист СССР Иван Пырьев.
Партийный билет в СССР играл значительную рольж в определении социального статуса людей.
Членство в КПСС обеспечивало привилегированный доступ к ресурсам, возможность влиять на принятие решений и социальную защиту.
Однако, ограничения, связанные с соответствием идеологии, коррупцией и ограничением свободы слова, ограничивали возможности и ставили ряд преград перед партийными членами.
- Привилегированный доступ к различным ресурсам
- Влияние на принятие решений:
- Социальная защита

- И как называется?
- "Потеря партбилета".

3% партийных взносов у меня забирали в 80-е, до 30 руб. Плюс обязанность участвовать в партийных собраниях, конференциях, субботниках, выписывать партийную литературу. А преимущества ? Беспартийных например, не назначали командирами РПК СН.
Правда, когда меня назначили (1992) партию уже запретили )),
Преимущества он карьеристам и приспособленцам давал. Которые в конец 80-х переобувались в полёте. А для простых работяг и военных, которые всё вывозили, давал место в первых рядах -- "Коммунисты, вперёд!" Через не могу, не говоря уже о не хочу.
Ну, если ты становился членом партии, ты становился не простым смертным, и место у кормушки тебе обеспечено
Наталья Изибаева
и партийные взносы надо было платить
Больше возможности по карьерному росту. Единственное преимущество. На руководящие должности безпартийному попасть было практически невозможно.
А гарантий на место у кормушки никому не давали. Можно было и партийным рабочим или дворником быть.
Карьеру легче было сделать члену партии.
У нас на кафедре в кап страны в командировку отправляли только членов партии
Беспартийные могли довольствоваться Индией или Вьетнамом
Есть просто члены .а есть члены партии.
Он давал право голоса на партсобраниях и партбюро - ты был во власти, реально
много чего давал и давала. вот просто по работе помню, приехал тракторист коммунист и к нему сразу бегут все службы и начальник и слесаря и электрики и прочие. А приехал обычный тракторист и ни запчастей тебе ни слесаря в помощь. это про работу. и в жизни так же. если путёвка, то скорей коммунисту, премия тоже ему и так далее.
А сейчас какие дает "Единой России"?
никакие
первый кандидат на руководящую должность, наверное и все)
Мои
дефицит