Львы у дачи Безбородко
Местность, где от Свердловской набережной отходит Пискаревский проспект, называется Полюстрово. В XVIII веке здесь были обнаружены источники минеральной воды, целебные свойства которой были признаны еще в то время. В этом месте была расположена усадьба, принадлежавшая Г. А. Кушелеву-Безбородко, меценату и литератору. Главный дом, сохранившийся по сие время, был перестроен в 1783-84 гг. по проекту Д. Кваренги. Палисадник, лежащий перед построенным в духе московской усадьбы домом, отделен от набережной уникальной оградой, представляющей собой скульптуры двадцати девяти одинаковых львов, держащих в зубах тяжелые чугунные цепи. Каждый лев сидит на пьедестале квадратного сечения, а под ними расположен во всю длину общий фундамент из пудожского камня. В Петербурге много каменных и чугунных львов, но большей частью это сторожевые львы, держащие лапу на шаре ("Поднявши лапы, как живые, стоят два льва сторожевые"), в таком количестве львы представлены только здесь. За львами, отделяя их от дома, стоит простая ограда из вертикальных прутьев.
www.ograda.spb.ru
Львы на Дворцовой пристани
История этих скульптур неразрывно связана с историей самой набережной, с возникновением Адмиралтейского бульвара.
В начале XIX века у Адмиралтейства был разбит бульвар, который давал возможность гуляющим подходить к Неве. Тогда и возникла идея: оба края бульвара, выходящих к реке, завершить гранитными пристанями. Сооружение их велось по проекту инженера А. Д. Готмана в 1820-1824 годах. При этом восточную пристань назвали Дворцовой, а западную - Петровской.
В 1832 году Дворцовую пристань украсили фигурами львов и вазами. Львы были вычеканены из листовой меди в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Две порфировые вазы, изготовленные в Швеции на знаменитой эльфдаленской гранильной фабрике и присланные в дар шведским королем в 1830 году, находились до этого в Таврическом дворце.
Во время строительства Адмиралтейской набережной (1873-1874 гг. ) вазы, мешавшие проезду, перенесли на Петровскую пристань. Когда же приступили к сооружению Дворцового моста (1914-1916 гг. ) , то находившуюся на этом участке набережной пристань перенесли несколько ниже по течению реки, напротив восточного павильона Адмиралтейства. Сюда были перенесены и львы. Поднятые на гранитные пьедесталы, они явились замечательным декоративным украшением широчайшего гранитного спуска к Неве.
Далее http://www.leospb.ru/ru/leo.php?id=42
Прочее о городах и странах
Cколько статуй львов в СанПитербурге?
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ более 200 львов!!
Львы Питера:
http://www.ride.spb.ru/
я пробовал считать, но дойдя до 14 перехотелось.... ну штук 17-18 точно есть))))))
Ой, много...