Прочее о городах и странах
В каких странах родились эти имена и есть ли между ними какая-либо связь?
У меня есть двое знакомых, со странными именами. Одного из них зовут Аннива. Он генерал в отставке, сосед по дому. Другой приносит мне заказы по работе. Я зову его Вакис, как и все. Но в документах прочитала, что он, оказывается, Поливиос (Поливакис-Вакис). Их имена показались мне связанными, между собой, и с их профессиями (Вакис в свободное время пишет для военного журнала статьи об оружии) и напомнили то ли Древний Рим, то ли вообще, Александра Сергеевича Пушкина... А вам?
Когда в вопросе о происхождении имён есть в подсказке упоминание об Александре Сергеевиче, первое, что на ум приходит ( точнее - КТО) , -это его прадед Абрам Петрович ...При ближайшем рассмотрении обнаруживается очевидное сходство между именами АННИВА и Г АННИБА Л, ну а с профессиями всё и так ясно ...
С Поливиосом у меня ассоциаций не было, пришлось погуглить, но недолго - первая же строка порадовала афоризмом Поливиоса Димитракопулоса (1864—1922), греческого писателя: Там, где кончается дипломатия, начинается война.
И снова сходство профессий ...
И все же, малая известность греческого писателя наводила меня на мысль, что надо искать личность более знаменитую. Простая операция по замене букв ( аналогичная той, что я проделала с Аннивой и Ганнибалом ) вывела меня на ПОЛИБИЯ, великого античного историка !
Что же касается происхождения имен, то Поливий (Рολιβιος, лат. Polybius), насколько я понимаю, имя греческое, а Аннива, судя по всему, производное от Ганниба́л (в переводе с финикийского «дар Баала» )
Ну и наконец, есть связь и между Ганнибалом Барка, величайшим полководцем древности и автором Всеобщей истории в 40 книгах - Полибием, не обошедшим в своих эклогах упоминанием непримиримого врага Рима.. .
Вот так вот ...
И снова сходство профессий ...
Вот так вот ...
Александр Иванищев
zvezda!))))s dnem Pobedy!!!!
А ты спроси у них- они- то точно знают, откуда их имена!
у меня знакомый на Кипре таможеник его зовут Поливиос.
Как нибудь поинтересуюсь у него, хотя и сомневаюсь чтоб он знал..)
Саида Абдулаева
Могу помочь с переводом - поли - много, виос (виа) - насилие
Поливиос - насильник, жестокий человек, сметающий все, что стоит на его пути
Источник: ВЫСКОЧКА
Александр Иванищев
nevernyj perevod,vios - eto zhizn!vio-logia,naprimer.Tak chto mnogozhiznennyj on,to est, silno zdorovyj muzhik, etot samyj tamozhennik!))))a via, konechno,nasilie, tolko nasilnik, zvuchit: vi-E-os,raznica vidna dazhe na glaz!
istoshnik:20 let v Grecii
Bakis-greceskoje ili armjanskoje imja!