Прочее о городах и странах

Из какого кустарника в Болгарии делают новогодние поделки?

Махабат ~
Это кизил!

1-2 января — Новый год. При праздновании Нового года (Нова година, Сурва година, буквально «незрелый, свежий год» или кратко. Сурва) сохранился обычай посещать родных и друзей ночью или ранним утром и поздравлять их в своеобразной форме, слегка похлопывая по спине веточками кизила, украшенными лентами, искусственными цветами, блестками - сурвачками, и приговаривая или припевая слова обрядовой песни. Сурвачки продаются в магазинах, на базарах, их делают сами.
Сурвакают, т. е. поздравляют с Новым годом, обычно дети, в ответ получая сласти, орехи и пр.

Обряд возник из поверья, что, прикасаясь к человеку веточкой кизила, передаешь жизненную силу этого дерева: у кизила уже к Новому году лопаются почки, но плоды созревают лишь поздней осенью, так что он почти целый год не увядает.

А в первый день нового года дети ходят по домам, поздравляют хозяев с праздником, похлопывают их по спине разукрашенными ветками кизила и произносят пожелания здоровья и благоденствия. В награду они получают деньги и сладости. Это древний обычай, называемый Сурвакари.

Еще один источник:
Сурвачки – это не что иное, как кизиловые веточки – обязательные принадлежности каждого из сурвакаров. Ими они похлопывают по спине хозяев дома, в который пришли с поздравлениями, с пожеланиями доброго здоровья, долголетия, счастливого замужества, семейного счастья и всяческих успехов в жизни, приговаривая:
«Сурва, сурва година, весела година!
Зелен клас на нива, голям грозд на лозе,
Жълт мамул на леса, червена ябълка в градина,
Пълна къща с коприна,
Живо-здраво догодина, догодина, до амина! »

Сурвачки, в отличие от сурвакаров, принято украшать (ведь сурвакары и так красны молодцы) . Украшают их, прежде всего, красными нитками, грецкими орехами, чесноком, воздушной кукурузой, сухими сливами и яблоками, монетами.
Но самое главное в этом новогоднем обряде – кизил, приносящий счастье!
Если кому-то не повезло, и к ним в дом не пришли сурвакары (а это случается крайне редко) , то они гасят свет и… нет, не пугайтесь, они не идут спать, и не расстраиваются, они гасят свет, чтобы в эти минуты подарить друг другу поцелуи. Вся прелесть и необычность этой минуты новогодних поцелуев – темнота, которая сохранит тайну.

И если вы хотите встретить Новый год по-болгарски, но не можете среди зимы отыскать кизиловую веточку, то целуйтесь!

Поцеловав дорогого человека с последним ударом курантов, Вы с гордостью сможете сказать, что встретили Новый год по традициям… всех стран, потому что поцелуй – он и в Африке поцелуй!

Татьяна Губина
Лучший ответ
Кизил-кислючка такая)))
Akif Babayev