Простите, если Вы имеете ввиду Дворец при Сан Джовани ин Латерано в Риме?
Он был резиденцией Пап до Авиньонского пленения, если я не ошибаюсь, а Ватикан, как государство оформился только в 1929 году.
Собор Святого Петра и прилегающая территория является резиденцией Пап с 1377 года
Прочее о городах и странах
Как называлась резиденция главы католической церкви до образования Ватиканского государства?
Евгений Моисеев
Вы правы в одном, это Латерано в Риме, НО с 1377г. - ВАТИКАН. Италия признала экстерриториальность Ватикана в 1871г., в 1929г. Ватикан был ПРИЗНАН итальянским фашистким правительством по Латеранскому договору с папой,
Евгений Моисеев
Барышня, я ни коим образом не могу оспаривать Вашу осведомлённость в данном вопросе, но я в курсе, что Собор Святого Петра входит в состав Ватикана, и к сожалению не имею точных данных с какого времени... спасибо.
что-то я вопрос не очень поняла
Глава Римско-Католической Церкви - папа Римский, резиденцией которого является Ватикан.
Ватикан – наименьшее из существующих суверенных государств, владеющее всего только 44 га территории и насчитывающее всего около 600 постоянных жителей. И вместе с тем оно направляет и руководит миллионами католиков, находящихся на территории почти всех существующих стран, так как именно Ватикан является местом пребывания римского папы – главы Римско-католической церкви.
Сначала земельные владения римского епископа назывались :“Patrimonium Sancti Petri” (”Вотчина святого Петра”).
С VIII века Папа становится главой самостоятельного Церковного Государства, просуществовавшего до объединения Италии в 1870 году.
Церковное Государство (Папская область) состояло из территорий, на которых в течение более, чем 1000 лет признавалась власть Папы как светского правителя. Выражение “Patrimonium Sancti Petri” (”Вотчина святого Петра”) изначально означало земельные владения и разного рода доходы Церкви св. Петра в Риме. Вплоть до середины VIII в. оно состояло исключительно из частных владений, однако позднее этот термин стал применяться к Церковному Государству, и, в более узком значении, к Римскому дукату.
Кроссворд что-ли????
Евгений Моисеев
Тигра, это не кроссворд, факт! ответ мне известен
Евгений Моисеев
Ватикан стал постоянной резиденцией пап в 1377г. , заменив прежнюю папскую резиденцию в Риме - ЛАТЕРАН. Я удовлетворила Ваш интерес?