Прочее о городах и странах
Опишите Хорватию?
Респу́блика Хорва́тия (хорв. Republika Hrvatska) — государство на западе Балканского полуострова, бывшая Союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 г. Форма правления — демократическая республика. Название происходит по этнониму народа — хорваты. Столица и крупнейший город — Загреб. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией-Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Национальная валюта — куна. Страна — участница ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Член НАТО с 1 апреля 2009 года.
Страна усташей.
Природа и море супер, а обслуживание как в СССР, может уже поменялось что то (хотя сомневаюсь) , была там 3 года назад
Вот это У МЕНЯ АССОЦИИРУЕТСЯ С ХОРВАТИЕЙ:
Из Хорватии пошла мода на ношение галстуков, а также само слово «галстук» в некоторых языках. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на грудь хорватам и спрашивали, «что это такое?» . Хорваты думали, что их спрашивают «кто ты такой? » и отвечали «хорват» . Так появилось французское слово «Cravate» («галстук») . Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки.
Примечание. В русском языке слово «галстук» имеет другое происхождение: оно произошло от немецкого слова «Halstuch», что в буквальном переводе означает «шейный платок» .
В хорватской письменности наряду с латиницей долго сохранялась глаголица. Ещё в 18-ом столетии по торжественным случаям воздвигали каменные плиты, испещренные глаголицей. На севере Хорватии вплоть до середины XX века сохранялся особый глаголический обряд католического богослужения, языком которого был старославянский, а богослужебные книги писались глаголицей.