Прочее о городах и странах

А какая она, улочка Вашего детства? Опишите её :-)

Эта маленькая, незаметная улочка для всех нас была когда-то большой и огромной - она была для нас целым миром!! ! На этой улочке мы игрались, играли в футбол, прятки, догонялки.. .
У каждого из нас была своя улочка, двор, дома на этой улице.. .
Опишите улицу своего детства и свои главные детские забавы - что запомнилось, от чего и до сих пор щемит сердце при взгляде на старую и милую улочку своего детства.. . :-)
Влад Сеченев
Мое детство прошло на одной из центральных улиц Казани. Она идет от кремля до университета. Ее 4 раза переименовывали - Воскресенская, Чернышевского, Ленина, Кремлевская.

Моя родная улица

С 4 до 6,5 лет ходила по ней в детский сад.
В 6 лет случай был. В детском садике в старшей группе ребятам разрешали самим, одним, приходить с детский сад, но только если было письменное разрешение родственников. Мне его не давали, а я очень хотела быть самостоятельной. Вот и написала заявление от имени бабушки, что разрешаю, чтобы моя внучка Таня одна ходила в детский сад. Написала печатными буквами, а букву Я написала не в ту сторону R. Воспитательница удивилась, а я сказала, что моя бабушка малограмотная (бабушка работала врачом) . В садике воспитательница и дома родители посмеялись и мне разрешили ходить одной.

Здесь я училась много лет назад:

В 4 года была в Университете на Дне открытых дверей, а потом училась. В 9 лет, когда потеряла слух, лежала в старой клинике напротив университета. А в 1997 - 2001 годах в клинике был Интернет-центр КГУ и ходила туда, т. к. выиграла грант Сороса.

Химический корпус университета

Я в 13 лет прыгнула с высоченного забора. Попала ногой на выступ и сломала левую щиколотку. Не плакала. Девочки не верили, что сломала и хотели вытянуть «вывих» . Я не дала, т. к. когда сломала, кость внутри хрустнула. Подруги помогли допрыгать домой. А там меня стали ругать, и я от обиды заплакала. Потом выяснилось, что перелом в двух местах. Месяц в гипсе была. В общем, допрыгалась.

Не только детство, но и вся моя жизнь связана с этой улицей.

У нас был огромный двор, который описала в своем стихотворении:

Соседям по дому № 25
с ул. Ленина (ныне Кремлевская)

СТАРЫЙ ДВОР

Огромный двор, где множество квартир,
Здесь жили без удобств и без затей.
Как был безмерен этот детский мир,
Как много было здесь у нас друзей.

Богаты были - ножички, махнушки,
«Секреты» из красивых черепков,
Порой ходили грязные, как чушки,
А на ногах - десятки синяков.

Здесь было все - обиды, дружба, драки,
А как отважно мы сигали с крыш…
Был свой театр, где даже забияки
В душе мечтали покорить Париж.

Играли в «стрелы» , вышибалы, прятки,
Скакалки, «классы» , прыгали с мячом,
Меняли марки, клея их в тетрадки
И сковородки терли кирпичом.

Был свой «профессор» и свои «бандиты» -
Такие же, как все мы, малыши,
Давали «сдачи» и бывали квиты,
Смеялись и грустили от души.

Цветы акаций мы, как козы ели,
Кусты огромной были высоты…
Потом в стручки заливисто свистели
И ошалело бегали коты.

Как в нас тогда энергия кипела,
На дальний пляж компанию вела.
И чья - то бабка в поисках седела.
А чья - то мать пол - ночи не спала.

Мы ни минуты не были без дела,
Куда нас только черт не заносил -
На клен высокий залезали смело,
Носились так, что падали без сил.

Десятки лиц - был двор такой огромный,
Мне не забыть ни что и никого -
И шумный двор, и быт донельзя скромный,
И чистый воздух детства моего.

Все наши плюсы, минусы - из детства,
Там каждый кустик помню до сих пор.
И защемит печальной грустью сердце,
Когда, порой, зайду на старый двор…

Нужина Татьяна Николаевна
Марина Подлегаева
Лучший ответ
:))))))) у меня их много было.. .
Опишу одну:

Всеволожск

Маленький город под Ленинградом,
Котово Поле, соседский бычок,
Запах антоновских яблок из сада,
Лавочка, липы, сосед-старичок.. .

Многое, многих уже не припомню,
В памяти только заброшенный дом,
Школьные парты да листик альбомный
С первым, еще неудачным стихом.. .

Первые встречи в вечерней прохладе
(Ох, как ругали родители нас!) ,
Губы, измазанные в шоколаде,
Поле футбольное, отданный пас.. .

Маленький город под Ленинградом,
Улица Плоткина, дом типовой
Серого цвета, с унылым фасадом.
Небо огромное над головой.. .
Если можно таких две было

Калининград, Центральный район, ул. Носова...

Даже на этом фото мощение природным камнем, коим были вымощены улочки и улицы ушедшего в историю Кёнигсберга.. .
но он остался именно на таких вот улочках (там если присмотреться видны канализационные люки, а на них та самая заветная надпись Königsberg)

А в честь кого, спросите названа эта улочка?
В честь детского писателя Носова?

Нет в честь Носова Виктора Петровича, Героя Советского союза. В декабре 1944 г. вылетал на уничтожение кораблей и транспортов противника в Балтийском море и в порту Либава.
Памятник экипажу бомбардировщика есть в Польше, в Гданьском воеводстве. На мемориальной доске надпись: «Советским летчикам Виктору Носову, Александру Игошину, Федору Дорофееву, которые 13 февраля 1945 года пали смертью храбрых за нашу и вашу свободу.. .»

А сколько носов здесь было разбито мальчишками! То зимой в овраг катаясь на санках угодишь, то с местными хулиганами сойдешься, да мало ли было.. .
Вот уж действительно улица Носова!

А дальше, там за деревьями уже территория Калининградского Зоопарка.. .туда мы тоже были нередкие гости.. .и не всегда через главный вход, а больше через.. .в заборе.

А вторая - улица Летняя, а вернее Озеро, так между горожанами и называемое Летнее, хотя прежде оно носило название Лебединое.. .Там вот мы детворой ловили раков, купались.. .собирали яблоки и вишни.. .О, какие это были времена!
Влад Сеченев Кхм.
Ответ, конечно, красивый, но это точно именно Ваша улочка?
Моя улица самая короткая в городе. С одной стороны старый городской с квер с бюстом Лермонтова. с другой 5 старинных домов, в которых располагались учреждения, а во дворе дома номер 8 в детстве жила я. В двухэтажном деревянном доме .6 семей. нас детей было во дворе 7 примерно одного возраста. Играли в круговую лапту, в чижик, штандар. Дом наш давно снесли, у чреждения остались. Сейчас по этой улице я хожу в поликлиннику, лечить старческие недуги: -)))
Влад Сеченев Красиво написано и тепло :-)
ну это даже не улочка а скопление деревьев где мы летом строили домики и игрались, в жару там была такая приятная прохлада и ярко зеленые листься
Сигал я в разные края,
Из дома мчимся всуе мы.. .
А Семафорная моя-
Она неописуема!:)
ул. Маяковского в Железнодорожном. Причем она некоторое время была еще улицей Некрасова, но потом власти города решили, что она принадлежит к улице Маяковского. Но получилось, так, что присобачили табличку со стороны ул. Маяковского, а со стороны ул. Некрасова табличку не убрали. В это время мама нас с сестрой еще малышей гулять водила, к ней подошел прохожий, где тут ул. Маяковского, дом такой-то. Мама: вот он (указывает на наш дом) . Прохожий: а здесь написано, ул. Некрасова. Мама раздраженно (за детьми еще присматривать надо) :Мало ли что здесь написано!... Лицо прохожего надо было видеть.
Запомнилась сцена и лавочки времен позднего советского периода, правда ни представлений на них, ни собраний особо не помню. Березу, которую посадила под окном, потом она выросла большая-пребольшая. А вот играть почти не играла во дворе, да и детских площадок вокруг дома было несколько, но все они не очень хорошие.
Марина Подлегаева А у меня были 2 свои березки - дедушка посадил, когда я родилась. Одну сломали и я оглохла, а второе дерево - огромное выросло.
Это просто тропинка идущая между деревьев - солнце на закате, запах цветущих деревьев, пение птиц - и доброта