Прочее о городах и странах
Памятник Фредди Меркьюри в МонтрёПервая группа, имевшая одновременно сразу четыре своих альбома в двадцатке лучших альбомов Великобритании: «Queen», «Queen II», «Sheer Heart Attack», «A Night at the Opera» — в 1975 году. Первая группа, песня которой после переиздания снова возвратилась на первое место британского чарта: «Bohemian Rhapsody» — в 1975 и 1991 годахПервая группа, записавшая гимн Великобритании и включавшая его в свои концерты. Первая группа, пригласившая членов фан-клуба принять участие в съемках видеоклипа («We Are the Champions»).Первая группа, давшая концерт в Бразилии (в марте 1981).Первая группа, за несколько дней давшая три концерта на одном стадионе: Valez Sarfield (Буэнос-Айрес) — 28 февраля, 1 и 8 марта 1981 годаПервая группа, выпустившая настоящий сборник своих видеоклипов: «Greatest Flix».Первая группа, выпустившая на видео свое выступление на фестивале
«Rock in Rio» (1985). Queen была единственной группой, которая получила
права на выпуск видео. Первая группа, давшая концерт без осветительной установки (в Мельбурне вся система освещения вышла из строя). Первая группа, концерт которой одновременно транслировался по «Channel Four» и по «Independent Radio Network» в Великобритании. Первая группа, выступившая с концертом на стадионе в стране Восточного блока (Венгрия, Непсштадион). Первая группа, выпустившей видеосингл. Первая группа, купившая свою собственную студию (Mountain Studios).Первая группа, фронтмен которой записал совместный альбом с мировой оперной звездой (Монтсеррат Кабалье, «Barcelona»).Первая группа, для которой компания Walt Disney сделала анимацию для видеоклипа («These Are the Days of Our Lives»).Queen первой выпустила альбом с настоящими хитами — «Greatest Hits»: все песни с этого сборника входили когда-либо в лучшую десятку британского чарта синглов. Впервые все альбомы группы были одновременно выпущены на компакт-дисках. Первая британская группа, получившая американскую награду «Billboard» за песню «Another One Bites the Dust» одновременно в трех категориях — Disco, Rock/Pop and R&B.Сингл «Love of My Life» продержался в чарте Аргентины более года. Единственная группа, чьи 10 альбомов оккупировали 10 верхних строчек аргентинского чарта за одну неделю. Собрали самую большую аудиторию в истории «живых» выступлений в Германии (Manheim, 78 тысяч человек). На их концерте в Гайд-Парке (1976 год) присутствовало около 160000 человек, в Сан-Паоло (1981 год) — 131000 человек, в Рио-де-Жанейро (1985 год) — 250000 человек, в Небуорт-Парке (1986 год) более 120000 человек. Queen остается единственной группой, чьи две песни («We Will Rock You» и «We Are the Champions») проигрываются вместе на любой радиостанции в США. Queen — единственная группа, каждый участник которой написал хотя бы один хит, попавший в 10-ку синглового чарта Великобритании. Только у The Beatles было больше синглов в Top 10 Великобритании. Queen — единственная группа, чьи синглы занимали первую строчку
британского чарта синглов на протяжении четырёх десятилетий подряд (70-е, 80-е, 90-е и 2000-е).
*
Где этот памятник? Кому?
В связи с какими событиями поставлен? И-и.... хотелось бы увидеть его лицо!

Музыканты "Queen" в течение четырех лет искали в Лондоне место для памятника Меркьюри. Среди отказавшихся предоставить место были Кенсингтонский совет, Ковент-гарден, все государственные парки, Имперский колледж. Илингский колледж искусств выделил уголок.. . на стоянке для автомобилей. Чопорная Британия отвергла его, и памятник отправился в Монтрё, где Фредди много лет работал и отдыхал. Брайан Мэй: "Мы решили: пусть едет в Швейцарию. Мы страшно разочарованы отказом Англии". 25 ноября 1996 года, спустя 5 лет после смерти Фредди Меркьюри, в небольшом швейцарском городке состоялось открытие памятника великому певцу и артисту.

Света Князева
Спасибо за ответ!
Федор Меркурий, только что он там делает?
Кто это?