Прочее о городах и странах

Какова была роль замков и крепостей?

Ведь фактически замок не мог выстоять против целой армии, тогда в чем его смысл?
фактически, цель одна - задержать противника. Ведь если армия врага обойдет крепость, то это укрепление может стать плацдармом для засылки войск в тыл врага войска в тылу- это ужас для наступающего. Поэтому и строили крепости
С(
Соба (*-*)
Лучший ответ
Светлана Мермахматова зачет.. а еще цели?
фактически ты прав - задержать они могли, неделя, может вплоть до месяца...
Мог, но армии редко нападали. Все больше от залетных разбойников строилось.
Светлана Мермахматова "но армии редко нападали", вспомни, почти все войны начинаются с того, что враг осаждает крепости, и, обыкновенно, почти сразу их побеждает...
Замок был центром, штабом, откуда велось управление обороной или наступлением.
Lala Mkrtchyan
Светлана Мермахматова достаточно 1 штаба, зачем тратить столько денег на постройку n-го кол-ва штабов?
Но он был как бы защитой!
Лёха ...
Светлана Мермахматова что он может сделать против армии?
не в чистом поле же пить и бл, простите баб тискать
Settar Mustafazade
Когда появляются первые крепости? Казалось бы, простой вопрос, и ответ на него очевиден. Крепости возникают тогда, когда начинаются первые войны, и людям нужно защищать свою жизнь и свободу. Но это на первый взгляд…

Теперь попробуем рассуждать логически. Самым простым и действенным способом спастись от опасного врага будет вариант - убежать и спрятаться, захватив с собой лишь самое необходимое (так до определенного момента люди и поступали) . Остаться и с оружием в руках отстаивать свой город-крепость - почти неминуемая гибель. Как показывает история, выжить в осажденной крепости - большая удача.

Получается парадокс: крепость не защищает человека, а делает его более уязвимым. Строя крепость, он словно объявляет своим врагам: "Вот он я! Я готов с вами сразиться". И значит, вызывает огонь на себя… Так зачем же тогда человеку крепость, если она не может защитить его?

Нет, не себя человек защищает в крепости. Крепость ему нужна, чтобы сохранить что-то, что ценит он гораздо больше собственной жизни: святыню, бога, храм, могилы отцов, родную землю, семейный очаг, - одним словом, все то, что объединяется понятием Священное. Потому и рождаются на свет крепости: они, как броня, оберегают то, что для человека дороже всего, без чего он не мыслит свою жизньКрасная книга крепостей
Светлана Мермахматова ф.. может выйти в поле и там делать тоже самое... речь о тактическом смысле, когда короли отдавали приказ строить крепости.. зачем? что с, что без...
оборона
Светлана Мермахматова мне кажется против серьезного врага у замка не было шансов...
Дураку понятно что такое крепость
Светлана Мермахматова я не спрашиваю что такое крепость, а зачем она!
Фактически - мог. И выстаивали.. .

Кроме того, замок был символом ВЛАСТИ. Эдакой показушной, сильной власти. ЧТоб вассалы не зарывались. Но оборонительная функция, конечно, главнее :)
Светлана Мермахматова как по мне - так не мог, что 200 с лишним человек сделают против, допустим, 30-60 тысячной армии...
Алиса Кочнева Ну, 200 человек - это маленький замок...
Хорошая фортификация и 2000 защитников заставляли брать замки осадой. С наскока таким овладеть было непросто.
Самая лавная функция башен и крепостей- это оборона. Строилось это всё высоко и делали вокруг замка много припятствий, чтобы внезапно враги напасть не могли и не застали в расплох...
Светлана Мермахматова как на счет обойти?