Прочее о городах и странах

чем славится ваш город (или кем)?

Наш город славится своими людьми: Тургенев, Апухтин, Фет, Андреев, Калинников, Курнаков, Стаханов, Строев, Зюганов, Оболенский. Также в нашем городе рдились и жили дамы, которые вдохнавляли русских поэтов-Керн, Райх. Ну еще это город боевой и трудовой славы, город первого салюта
Елена Еремеева
Лучший ответ
100лица
В нашем городе живет известнейший израильский прозаик Амос Оз.
Амос Оз (Клаузнер) (ивр. עמוס עוז‎) (родился 4 мая 1939 года в Иерусалиме) — известный израильский прозаик.

В возрасте пятнадцати лет переселился в кибуц. В 1961 году по окончании воинской службы, возвратился в кибуц, где работал сельскохозяйственным рабочим. Первые короткие рассказы опубликовал в двадцать лет.

Изучал философию и литературу в Еврейском университете. В течение двадцати пяти лет преподавал в школе кибуца и писал прозу. В 1986 году покинул кибуц, сейчас живет в городе Арад на юге страны и преподает в Негевском университете имени Бен-Гуриона в Беер Шеве.

Со времени Шестидневной войны 1967 года Оз опубликовал множество статей и эссе об арабо-израильском конфликте. Он — один из ведущих членов движения «Шалом ахшав» («Мир — сейчас») .

Амос Оз преподавал в Оксфордском университете, Еврейском университете в Иерусалиме и в Колледже Колорадо.

В 1997 году президент Франции Жак Ширак наградил Оза орденом Почётного легиона. С 1991 года — действительный член Академии языка иврит. Лауреат Премии имени Бялика (1986) и Премии Израиля по литературе (1998). Почётный доктор Антверпенского университета (2008).

Корни произведений Амоса Оза — в бурной истории его родины. Основная нить, проходящая через его романы, повести и очерки — природа человека со всеми его слабостями и во всем разнообразии. Точным языком Оз описывает жизнь израильтян и природу своей страны.

Пётр Великий
автобусами "нефаз"
Sergey Shlykov
Атомной промышленностью и не только
Владимир Книга тренер Андрея Чемеркина-тяжелоатлет. Анжелика Вольская, Игорь Данковцев-актеры кино.
Мой город столица нефти и газа Казахстана-Атырау. В Атырау родился (учился в моей школе) Тимур Бекмамбетов известный режисер (Ночной Дозор, Дневной Дозор, Особо Опасен)
Брестской крепостью и Юлькой Нестеренко! ! и ищо много кем!
Альфред фон Вакано (1846—1929), основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре!
ну я много могу рассказать о моем городе
он был основан в 1817году Петром2 были построены крепостные ворота
(Емышевские ворота) .
славятся наш город великими писателями как Абай Кунанбай, ЧОКАН ВАЛИХАНОВ, Шакарим.
Достоевского суда ссылали много памятников ему сделано музеи, и т. д
Сергей Прядка
Баку славиться Красотой, Гостеприимством, Нефтью, Черной икрой ...
Но больше всего Баку славиться Бакинцами !