Прочее о городах и странах
какой самый загрязненный город а России?
много их особенно где развита тяжелая металлургия! =(
Челябинск
Норильск и Дзержинск (Нижегородская область) - входят в 10 самых загрязненных городов на планете.
6. Дзержинск, Россия
Число потенциально пострадавших: 300 тысяч
Тип загрязнения: химикаты и токсичные побочные продукты, включая зарин и газ VX
Источник загрязнения: производство химического оружия эры холодной войны
Наследие программ вооружений холодной войны оставило свои экологические следы на территории всего Советского Союза, однако хуже всего дела обстоят в Дзержинске. По оценке муниципального агентства охраны окружающей среды, в 1930-1998 годах в Дзержинске было с нарушениями захоронено почти 300 тыс. тонн химических отходов – включая самые опасные известные нейротоксины. Городская вода частично заражена диоксинами и фенолом, и уровень загрязнения, по имеющимся данным, в 17 млн раз превышает безопасный уровень. В Книге рекордов Гиннесса Дзержинск назван самым загрязненным городом на Земле, а в 2003 году уровень смертности превысил уровень рождаемости на 260%.
******************************************
7. Норильск, Россия
Число потенциально пострадавших: 134 тысячи
Тип загрязнения: загрязнение воздуха – выхлопные газы, диоксид серы, тяжелые металлы, фенолы
Источник загрязнения: крупные предприятия по добыче и обработке никеля
Норильск был основан в 1935 году как один из сибирских трудовых лагерей, и с тех пор жизнь там пришла в упадок. Здесь расположен крупнейший в мире металлургический комплекс, который каждый год выбрасывает в воздух более 4 млн тонн кадмия, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. В пробах воздуха превышено максимально допустимое содержание меди и никеля, а смертность от респираторных заболеваний превышает среднероссийский уровень. "В радиусе 30 миль (48 км) от металлургического комбината по выплавке никеля нет ни одного живого дерева, – говорит Фуллер. – Это просто пустыня".
6. Дзержинск, Россия
7. Норильск, Россия
Норильск. Красноярский край
г. Карабаш - Челябинская область...
Суздаль!!!
вроде Карабаш - черная точка планеты....
В России все класс!!!
Иваново там девак как грязи.