Прочее о городах и странах

Что за местность называлась "Тьмутаракань" раньше?

Тмутарака́нь (Тмуторока́нь) , также известна, как Гермонасса, Таматарха, после славянского периода, как Матарха по-гречески, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Таманское городище раскопано частично, так как большая часть его находится под жилой застройкой, также значительная часть городища разрушена водами Таманского залива. Толщина культурного слоя достигает 12-14 метров. Раскопки производятся с XIX века до настоящего времени. В настоящее время территория городища объявлена заповедником, в перспективе создание музея-заповедника под открытым небом.
Денис Боков
Лучший ответ
Древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8-9 вв. на месте Тьмутаракани располагалось поселение Таматарха, подчинявшееся Хазарскому каганату. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Тьмутаракань, которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества, крупным торговым городом с хорошей гаванью. Через Тьмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В Тьмутаракани жили касоги, греки, аланы, русские и армяне. Тьмутаракань в 10 в. была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 князь Мстислав Владимирович, правивший в Тьмутаракань с 988 по 1036, построил в Тьмутаракани церковь Богородицы. В 1068 князь Глеб измерил море от Тьмутаракань до Корчева (см. Тмутараканский камень) . Под ударами половцев в 12 в. Тьмутаракань теряет связь с русскими землями. Раскопки Тьмутаракани производились с 19 до середины 20 вв.
Это загадочное слово в течение XI ст. неоднократно попадало на страницы летописей и, наверное, весьма занимало умы русичей. Для многих из них Тмутаракань была такой же таинственной «незнаемой» землей, как и заморские страны; о ее князьях рассказывали предания, звучали в ее адрес и проклятия с пепелищ сожженных половцами поселений.

Что же за княжество носило такое необычное для уха славянина название, когда и при каких обстоятельствах оно возникло? То, до чего в наше время пытаются докопаться исследователи прошлого, по тем временам было общеизвестным, или же несущественным с точки зрения древнего автора. Хотя вчитываясь в летописные строки, нетрудно понять, что Тмутаракань лежала едва ли не у подножия Кавказских гор. По византийским источникам предшественником этого города была античная Фанагория, которая с VIII в. имела название Таматарха. Тождественность ее с летописной Тмутараканью подтвердилась археологическими находками. Наиболее известная из них — Тмутараканский камень с надписью: «Въ лето зфоз (1068 г. ) індікта з (6) глебь князь мерилъ море по леду от тьмутараканя до кърчева Т и Д (10000 и 4000) сяженъ» . Сегодня на Таманском полуострове на месте столицы легендарного княжества — станица Таманская, в названии которой есть что-то и от Таматархи, и от Тмутаракани.
Тьмутаракань - в древности побережье Азовского моря.
Хороший вопрос. По-моему это что-то иноверные народы основали в районе Черного или суть выше- Азовского моря, город.. . но лучше в словари залезу. А смысл поговорки- что это где очень далеко и не НАШЕ.
I?
Igor ?м?
Город Таматарха, Крым...
кухня в коммунальной квартире
Тамань (Таманский п-ов)
Жанна Бардок
Ростов-На-Дону
Ж*
Жорик *****
Милый городок на Чёрном море, который сейчас называется - Тамань.
P1
Player 1
Тмутаракань (Тьматарахань) или Таматарх древний город на Таманском полуострове в Краснодарском крае России. Сейчас это станица Тамань. Раньше весь полуостров возможно назывался Атамань.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "