Необходимые акссесуары: колода карт.
Количество игроков: от 10.
При меньшем количестве игроков мафия практически всегда побеждает. Это не интересно. :)
При большой компании стоит подумать о дополнительных персонажах, чтобы придать игре динамику.
Цель игры: для честных людей вычислить и убить мафию, для мафии - перестрелять всех честных.
Итак, для начала вся компания выбирает реальность, в которой будет происходить игра. Далее, каждый игрок придумывает себе легенду.
Теперь пора поговорить о распределении ролей. Да-да, именно сейчас, когда легенды уже выбраны и оглашены.
И, наконец, наступает время игры!
Ведущий объявляет:
* Наступает ночь (все игроки закрывают глаза) ,
* Мафия просыпается и знакомится (все игроки, которым выпала честь играть за мафию открывают глаза и запоминают свою "команду").
* Мафия засыпает. (все закрывают глаза) .
* Наступает утро, все просыпаются. (все открывают глаза)
* Итак, господа, у нас в городе обосновалась МАФИЯ!
Далее игроки на основании легенд и своих догадок (а мафия на основании того, что они друг о друге знают) , высказывают мнения о подозрительных личностях. После того, как все высказались, проводится голосование. Тот, за кого проголосовало большинство, считается убитым и вскрывает свою карту, тем самым определяя свой статус.
Во вторую и последуюшие "ночи" сначала просыпается мафия, совещается и показывает ведущему, кого она убивает, затем просыпается комиссар Каттани и указывая ведущему на любого игрока спрашивает честный он или нет. Ведущий отвечает заранее оговоренным жестом.
Если Мафия убивает Каттани, то он может оставить предсмертную записку (см. дополнительные правила и персонажей) об одном из игроков. Н-р, "девочка-скрипачка - мафия" или "нищий - честный человек". Соответственно, если Каттани указал на мафию, то ее убивают без голосования.
Действующие лица
Основные:
* ведущий - обычно, им становится первый "убитый", в первую ночь роль ведущего берет на сабя любой из игроков.
* честные люди;
* мафия;
* комиссар Каттани.
Дополнительные:
* маньяк - выступает сам за себя, каждую ночь убивая одного из жителей города. Может победить, только если останется один ;
* стреляющий комиссар - в случае, если его проверка оказалась успешной (то есть, проверенный житель не относится к честным) убивает его;
* шериф - играет за честных. Ночью может убить любого игрока, но может и не делать этого;
* адвокат - подкупленный мафией адвокат. Так же, как и комиссар, может ночью узнавать статус одного игрока. При этом защищает мафию ;
* реаниматор - может спасти от смерти одного из жителей города. Просыпается последним. Ведущий показывает, кто убиты, и он, по своему выбору, реанимирует убитого или нет;
* доктор - действует так же, как и реаниматор, но спасенный им житель следующий день проводит в коме - может только говорить
или
днем доктор пытается понять, кого из игроков ночью мафия захочет убить. Ночью доктор лечит выбранного наугад игрока. Днем не объявляется, кого именно вылечил доктор.
* девочка - проводит ночь с одним из жителей городка, мешая ему при этом выполнять свою спецфункцию. Относится к честным жителям;
* свидетель - следит за одним из жителей города и в случае его смерти видит его убийцу;
* судья - может спасти приговоренного к заключению;
* хохол - "кумует". В случае своей посадки/смерти, тянет за собой и "кума";
* якудза - отдельный мафиозный клан. Якудза не знает, кто принадлежит к мафии, а мафия не знает, кто якудза. Каждый клан играет сам за себя и побеждает в том случае, если игроков данного клана осталось больше, чем других игроков;
* ниндзя - один из якудз, "невидимый" для проверки комиссаром. Комиссар, проверив его, увидит "честный житель";
* камикадзе - один из якудз, нацеленный только на поиск комиссара. Если его спецвыбор попадает на комиссара - погибает вместе с ним;
* самурай - настоящий японский рыцарь, готовый пожертвовать
Прочие компьютерные игры
кто знает что-либо про игру "Мафия"? Поделитесь пожалуйста,,, может ссылку какую с инфой,, , Заранее спасибо)))
http://gta.ag.ru/mafia/
Раздел Mafia, очень много интересной инфы.
Хорошая игра когда первый раз в неё гамал оторваться было невозможно
классный сюжет и отмосфера
очень советую поиграть
классный сюжет и отмосфера
очень советую поиграть
а что именно тебе надо я эту игру раза 3 проходил знаю все от и до если что надо спрашивай отвечу