Прочие компьютерные игры

Как вы считаете: будущее игровой индустрии в казуальных играх или же в хардкорных блокбастерах?

Muzaffar Hasanov
Смотря что понимать под харкором. Если 20 часовое сидение перед монитором, то любой человек у которого достаточно свободного времени + аддиктивное пристрастие к играм может считаться хардкорщиком, хотя с другой стороны тетрис на 9 скорости тоже смело можно назвать хардкором =) Нет ведь точного понятия что такое хардкор, что такое казуальщина, каждый трактует по своему. Есть например такая игра как Panzer Generals, любой варгеймер сразу ответит Вам что это хардкор чистой воды, но например хардкорный контерстрайкер даже не взглянет на эту игру. Так что сколько жанров столько и понятий хардкора. Для кого-то "раскачаться" в Диабле до 70 уровня это хардкор, а для кого-то "осчастливить" 100 сим-семей будет не меньшми хардкором. Игроиндустрия это в первую очередь бизнес и он ДОЛЖЕН приносить создателям игр у. битых е. нотов. поэтому все эти разговоры о хардкоре и казуальщине в первую очередь инспирированны самими создателями игр. Как например Квейк стал мирилом сетвого шутера на долгие годы? Джон Кармак не поленился выкатить свою Феррари в качестве главного приза для победителя первого турнира. Пусть не новую и не самую современную, но абсолютно настоящую машину, притом Ферарри. Да машину он потерял, но на Кваках и Думах заработал такие деньжища, что сейчас приспокойно строит ракету для полётов в космос, причём не прибыли для, а так "по приколу". Так что если "казуальщина" приносит прибыл будет Вам казуальщина, если пойдёт приток "зелени" от хардкорных игр, будет вам хардкора столько, что не унесёте.
Так что вопрос этот будет актуален пока существуют игры в целом. Кстати тем кто считает что сейчас мало хардкора советую поиграть в Кризис на самам высоком уровне, там не только корейцы по корейски говорят, но Вас ещё и убивают с одного выстрела в голову. Так что хардкора хватает, а невозможность проити какую-нибудь сцену не так как задумывали создатели игры (сплошь и рядом в Splinter Cell) наверно не стоит считать хардкором =)
Сергей Тицкий
Лучший ответ
Владимир Владимир Кризис ?=) Не играю в бенчмарки ;)
РПГ рулят.
В качественно сделанных гонках)
Согласен "РПГ рулят. "
Всё одновременно
Это две крайности. Решение по середине. С приходом PS3 и Xbox 360 существенно возросла стоимость разработки видеоигр. Трэшня, конечно, иногда выходит, но по большей части делают качественные игры. А вот хардкорны ли они, это другой вопрос. Сейчас принято ассоциировать казуальщину с Wii, а хардкор с PS3 и X360, но, имхо, это неправильно. Ведь "хардкор" - довольно размытое понятие. На мой взгляд, на данный момент на некст-гене присутствует всего одна хардкорная игрушка - Ninja Gaiden Sigma (PS3). Прослеживается тренд к уменьшению продолжительности игры. Все нынешние "блокбастеры" проходяться за 12-15 часов, исключение составят лишь JRPG и Mass Effect, ну и автосимуляторы некоторые. Со сложностью, вобще, всё печально. За последний год не встретил ни одной игры, кроме Ниндзя Гайдена, где игропроцесс был бы слишком требователен к игроку. Это и уничтожает хардкорность. Ближайший год всё останется без изменений, распухшие бюджеты, обилие мультиплатформы, но ни казуальщина, ни хардкорные игры не будут однозначным победителем в войне за наши кошельки.
Altynbek Jalalov
я тоже считаю, что все одновременно