Прочие компьютерные игры
Задачка на логику!
Однажды на стройку привезли кирпичи. Как всегда, без технической документации на них. Прораб дал трем рабочим рулетку и попросил снять с кирпича все положенные размеры в соответствии с формой и ушел по делам. Длину, высоту и ширину кирпича рабочие измерили легко, не было проблем и с тремя боковыми диагоналями. А вот главную диагональ оказалось вычислить не так-то просто – корни в уме никто из рабочих считать не умел… Но тут появился архитектор, и, видя затруднения разнорабочих, измерил главную диагональ рулеткой, не проводя никаких вычислений, что бы не смущать рабочий класс. Как он это сделал?
1. Ни одному прорабу никогда не придет в голову давать рабочим задание измерить кирпич рулеткой (!)
Он и так отлично помнит размеры - 120х120х... .
2.За каким хреном понадобилась диагональ кирпича? Ни в одном строительном размере она не учавствует.
3.А главная диагональ - это вообще даже спьяну присниться не может даже самому пьющему человеку на стройке - главному архитектору.
Отсюда совершенно логическое резюме ( как ты и просил) -
1.Рабочие подумали - что прораб как обычно пьян. и просто ищет повод придраться, чтобы в очередной раз отщипнуть себе кусок ихней зарплаты.
Но после того, что они услышали от главного архитектора - они поняли что дело намного серьезнее, и пора вострить лыжи, наплевав на долг по зарплате в два месяца
2.Прораб подумал, глядя как главный архитектор измеряет главную диагональ, что нужно срочно бежать к главному инженеру, и срчно убирать нах этого обезумевшего м%дака. пока его не увидел Авторский надзор, иначе не избежать серьезных проблем с Инвестором. Ибо если тот узнает, что именно измерял гл. архитектор на глазах у изумленных рабочих.... писец финансированию, писец подряду, обложит недетскими штрафами и можно искать себе новый обьект, а то и работу в целом.. .
3.Гл. архитектор подумал - что даже по воле автора этого вопроса он никогда такой х%йней не занимался, не занимается и заниматься не будет, ибо он серьезный человек, через него проходят большие деньги и очень ответственные решения, и если автор хочет - пусть измеряет свою гребаную диагональ сам, а не хочет - пусть идет все время прямо .
И вдаль.
Ставишь рядом три кирпича.
Потом - центральный вынимаешь.
И - меряй, хоть обмеривайся, на потеху всей стройке.
Финита ля комедиа.
И вдаль.
Ставишь рядом три кирпича.
Потом - центральный вынимаешь.
Финита ля комедиа.
Я подожду. . очень уж интересно!)))
Алексей Романов
если иметь ввиду главную диагональ парралелипипеда - то кирпичь просто распилили болгаркой и измерили линейкой!
Рулеткой!
буду думать.. . а ты на мой ответь вопрос! !
чем больше берешь, тем больше становиться то откуда берешь!!
Я думаю можно поставить рядом один и два кирпича в высоту. Затем от угла того, который один, довести рулетку до противоположного угла верхнего из двух
ну не знаю, я бы, наверное, кирпич разбила бы по диагонали))))
Согласен с DEE
а какая в кирпичах главная диагональ. там их всего три вроде
Сумма квадратов катетов, равна квадрату гипотенузы!
Хотя если не умеют умножеть то сложно им предётся.. . ;)