Прочие компьютерные игры
В чём отличия авиасимуляторов Microsoft Flight Simulator и X-Plane? Какой из них реалистичнее? В чём их плюсы и минусы?
Практически ничем. Обе игры хороши одинаково. У каждой из них есть свои небольшие недостатки и преимущества. Наверно, основное отличие в просчёте физики самолётов. У X-Plane высчитываются прямо в игре, по форме, весу, самолетов, что дает возможность добавлять в игру всевозможные несуществующие, концептуальные и футуристические самолеты, которые будут вести себя максимально достоверно, исходя из своей формы. У MFS все параметры самолетов фиксированные, и записаны в файле. С таким подходом к физике, трудно будет узнать как ведет себя несуществующий самолет, однако все реальные самолеты (как минимум те, что установлены в игру по умолчанию) в MFS летают именно так как и их реальные, существующие прототипы.
В своё время гамал оба, но всё-таки остановился на FS. Версия X очено реалистична на максимальных настройках, тока комп надо иметь ОЧЕНЬ хороший.
Я играл на обоих симуляторах и скажу вам, что конечно у них есть свои плюсы и минусы, но остался я верен X-Plane. Спросите почему? я вам отвечу, дело в том, что в X-Plane полностью продумана физика любого самолета, даже дефолтного. Только в X-Plane можно почувствовать самолет: как он ведет себя при взлете, посадке, в аварийных случаях, а также при погодных условиях. К Сожалению, в Microsoft Flight Simulator это сделать нельзя. Да я согласен с тем, что графика в X-Plane очень отличается от Microsoft Flight Simulator, но авиасимуляторы разрабатывались не для того, чтоб летать в более реалистичных условиях. В первую очередь основной целью является отработка навыком управления самолетов того или иного типа и возможность прочувствовать его на все 100%. Я начинал еще с 6 версии X-Plane и скажу одно, графика, конечно изменилась в 11 и 12 версии, но если сравнивать управляемость самолетов в 6 и 12 версии, то здесь огромные изменения, что для меня, как для пилота гражданской авиации, очень ВАЖНО!!!