Распрыжка (англ. bunny hopping) — один из трюков в шутерах от первого лица, позволяющий постоянно прыгающему игроку эффективно уклоняться от огня противника и/или двигаться быстрее нежели без прыжков.
Распрыжка, как баг игрового движка, появилась уже в ранних шутерах, позволявших игроку прыгать — начиная с игр серии Quake. Ныне распрыжка может рассматриваться как одна из техник игрового мастерства (QuakeWorld, Quake II, Quake III Arena, Half-Life, Team Fortress Classic, War§ow, Unreal Tournament), либо как побочное действие, устранение которого ведется на уровне игрового движка (тактические шутеры, America's Army, Team Fortress Classic). Также распрыжка может появляться в совершенно неожиданных играх, например в ролевых играх Baldur's Gate: Dark Alliance и The Elder Scrolls IV: Oblivion.
Геймплей в Quake, Quake II, QuakeWorld с момента открытия возможности распрыга сильно изменился в сторону ускорения игры, и ныне не мыслится без неё. Практически все шутеры от первого лица, выходившие впоследствии, так или иначе включали в себя возможность распрыгов, либо по причине использования игрового движка Quake, либо как целенаправленно реализованную особенность геймплея, как в Quake III Arena, Unreal Tournament, War§ow.
В различных играх распрыжка может реализовываться по-разному. В Counter-Strike игрок, прыгающий зигзагами по направлению движения, может получить преимущество в скорости и достичь недосягаемых обычным способом мест. В игре Counter-Strike до 5-й версии включительно распрыжка существовала как неизменный атрибут игрового движка QuakeWorld, на основе которого и сделана игра. Начиная с 6-й версии игры разработчики принудительно ограничили возможность распрыгов, и в последних версиях Counter-Strike распрыжка трудно реализуема и требует точного нажатия клавиш в определенные моменты времени. В Thief: The Dark Project данный прием позволяет игроку с каждым последующим прыжком увеличивать скорость перемещения, предоставляя ему слишком большее преимущество перед противником и нарушая баланс в игре. В следующих версиях движка Dark Engine, на котором была создана игра, возможность распрыжки была удалена.
Прочие компьютерные игры
Что такое распрыжка? Доволь долго играю в онлайн игры, но не понимаю значения данного слова. Что это такое?
раньше в контре вроде была такая распрыжка
можно было далеко или высоко прыгать предварительно попрыгав
либо двигаясь вперед и прыгая можно было несколько быстрее преодолевать некоторые участки нежели обычным бегом
но щяс вроде это пофиксили и осталось только в некоторых старых играх )
в Doom 1,2 legacy такое работает.
распрыжка это когда персонаж спомощью енных скриптов и с помощью прыжка развевает большую скорость (высоту) тоесть спомощью прыжков быстро двигается)