Цель игры — быстрее соперника собрать два каравана, которые можно "продать". Продать можно караваны "стоимостью" от 21 до 26 очков.
Правила, как я их понимаю, таковы:
Первая твоя карта определяет масть твоего каравана, вторая - порядок. Так, если первая карта - 10 червей, а вторая - 5 пик, то масть твоего каравана - червы (карты другой масти ты класть в караван не можешь) , а порядок - нисходящий (5 < 10), то есть, ты можешь каласть карты "стоимостью" от 5 и ниже. Если твой караван "стоит" 26, а соответствующий караван соперника - 21, то твой караван "продаётся".
Теперь про карты-"картинки":
Валеты: можно класть на любую карту. При этом сам валет, и все непосредственно следующие за ним "кариники" попросту изымаются из игры.
Дамы: можно класть на любую карту. При этом масть каравана меняется на масть дамы, а порядок каравана - на противоположный. Например, если у тебя был караван червей и нисходящий порядок, то, положив даму пик, ты получаешь караван пик и восходящий порядок.
Короли: их можно класть на любую карту. При этом, стоимость этой карты удваивается. Вообще, стоимость кары удваивается столько раз, сколько королей подряд ты на неё положил.
Джокеры: Если положить джокера на туза, то из игры изымаются все карты той же масти, что и туз, как у тебя, так и у соперника. Если положить джокера на "цифровую" карту, то из игры изымаются все карты с тем же номиналом (если положишь на тройку пик, то изываются все тройки всех мастей) .
"Картинки" можно сбрасывать сопернику, чтобы испортить ему игру. Так, во время скинутый сопернику король может привести к перебору очков и проигрышу твоего оппонента.
Прочие компьютерные игры
Как играть в караван в Fallout New Vegas.